Плёнку, Вы уже никик не восстановите.
Красить по плёнки, тоже не вариант, это не надолго.
На мой взгляд (в общем-то так и делается, в подавляющем большинстве случаев), лучший вариант это ПВХ накладки.
Ремонтные накладки придадут Вашему подоконнику вид абсолютно нового подоконника.
Плюс ко всему, Вы можете поменять его цвет (это актуально после ремонта в помещениях и смены цвета интерьера).
Ремонтные накладки разные по размерам и длине и ширине.
Измерьте свой подоконник, купите подходящую накладку (естественно чуть больше по размерам, подгонять будем по месту).
Удалите всю проблемную плёнку.
Уберите пыль, можно и обезжирить.
Подрезаем накладки по размеру.
Далее нужен клей "жидкие гвозди",
в начале наносим по периметру подоконника, с отступом от краёв (примерно 20-ь мм).
Далее "змейкой" на остальную поверхность.
Приложили накладку и сверху гнёт на время полной просушки клея.
Всё, осталось, загерметизировать примыкание к раме и откосам и установить торцевые заглушки (продаются вместе с накладками).
Торцевые заглушки крепим на силикон.