Раньше конечно грунтовки не было и без нее как то обходились. Вместо грунтовки использовали даже обычную воду.
По сути грунтовка нужно для хорошего сцепления, еще она очищает поверхность от пыли, благодаря грунтовке последующие слоя лучше держатся и "ложатся".
Да, можно найти способы приготовления грунтовки самому. Но скажу вам это того не стоит. Во первых время и морока, во вторых не факт, что добьетесь нужного качества.
Есть различные способы самодельной грунтовки, один из простых и дешевых - клей ПВА + вода в пропорции 1:7(9)/
Самому можно приготовить кварцевую грунтовку, подходит если используете при ремонте клеевые краски.

Лично мой совет не усложнять себе жизнь, а пойти и купить грунтовку.