Приступать к окраске лучше после полной просушки грунтовки.
Время просушки может быть разным, тут важнейшие факторы, это температура и влажность в помещении.
Плюс ко всему грунтовки разные по составу, а так же степень впитываемости основания разная.
К примеру гипсовые шпаклёвки, сильней впитывают влагу чем цементные, соответственно время просушки грунтовки может быть разной.
Вот к примеру грунтовка глубокого проникновения "Церезит СТ 17"
(используется и под покраску в том числе), при температуре в + 20-ь градусов, при влажности в 60%, сохнет 6-ь часов.
По истечении этого времени, можно приступать к окраске поверхности.
Затягивать тоже не совсем правильно день, два и надо красить, не позже), дело в том что, на грунтованной поверхности может снова осесть пыль, что скажется на качестве покраски.
Некоторые поверхности необходимо грунтовать несколько раз, перед окраской, второй слой грунтовки наносится только после полной просушки первого.