Ступени могут быть изготовлены из различных материалов, дерево, металл, бетон и.т.п.
Плюс ко всему те же бетонные ступени могут быть облицованы кафелем.
Всё это надо учитывать при выборе средства от обледенения.
Так же важно учитывать что есть в продаже различные противообледенительные покрытия которые крепятся на ступени, есть электрические системы обогрева ступеней.
Самый дешёвый вариант, это соль, но есть проблемы с эффективностью, не всегда соль справляется с обледенением.
Есть более современные и эффективные средства, например "Бионорд" (противо-гололёдный реагент), "Айсмелт" и так далее.
"Айсмелт"
может справиться с обледенением ступеней даже при очень низких температурах -30-ь и ниже.
Плюс ко всему устраняет наледь до 3-х см в толщину.
Это эффективный реагент быстрого действия, экологически безопасный, цена доступная, продаётся в мешках по 20-ь, 25-ь кг.
Ну и конечно учитывайте, что причиной обледенения ступеней является вода, обычный козырёк (или навес) над крыльцом частично решит эту проблему, козырёк защитит ступени от солнца, даже зимнее солнце способно лёд на ступенях превратить в воду и далее лёд замерзает и происходит то самое обледенение.