Чем обработать наружные ступени от облединения?

Nikola [347] 10 лет назад

Ступени могут быть изготовлены из различных материалов, дерево, металл, бетон и.т.п.

Плюс ко всему те же бетонные ступени могут быть облицованы кафелем.

Всё это надо учитывать при выборе средства от обледенения.

Так же важно учитывать что есть в продаже различные противообледенительн­ые покрытия которые крепятся на ступени, есть электрические системы обогрева ступеней.

Самый дешёвый вариант, это соль, но есть проблемы с эффективностью, не всегда соль справляется с обледенением.

Есть более современные и эффективные средства, например "Бионорд" (противо-гололёдный реагент), "Айсмелт" и так далее.

"Айсмелт"

может справиться с обледенением ступеней даже при очень низких температурах -30-ь и ниже.

Плюс ко всему устраняет наледь до 3-х см в толщину.

Это эффективный реагент быстрого действия, экологически безопасный, цена доступная, продаётся в мешках по 20-ь, 25-ь кг.

Ну и конечно учитывайте, что причиной обледенения ступеней является вода, обычный козырёк (или навес) над крыльцом частично решит эту проблему, козырёк защитит ступени от солнца, даже зимнее солнце способно лёд на ступенях превратить в воду и далее лёд замерзает и происходит то самое обледенение.

система выбрала этот ответ лучшим

Все зависит от того, из какого материала сделаны наружные ступени. Если они деревянные, то самое недорогое и эффективное средство - посыпать их солью. Делать это нужно не часто, по мере нарастания льда.

Гранитные ступени нужно термически обрабатывать. То есть время от времени проходить по ним горелкой. Можно делать это самому или вызвать специальную бригаду. Но их услуги - не из дешевых.

Продаются в магазинах и специальные средства от наледи. Например, Но Айс. Обрабатываются ступени этим антиобледенителем в чистом виде или разбавленным водой. Производители утверждают, что это средство полностью экологично. Наносится на ступени специальным разбрызгивателем или с помощью лейки. Препятствует образованию новой наледи.