Какое соотношение сурика и олифы должно быть при покраске?

Alex [112] 10 лет назад

Покрываем помещение, обшитое деревом, смесью сурика и олифы. В каком соотношении смешивать элементы для покраски?

Если Вы имеете в виду сухой сурик, то перед замешиванием (смешиванием) его с олифой, сурик необходимо замочить в растворе соли и воды.

В солёной воде сурик должен находиться не менее двух суток.

Это необходимая операция, в итоге у нас должна получиться более однородная масса с мелкой фракцией.

А соотношение (готового продукта), должно быть один к трём.

Другими словами на одну часть сурика используют три части олифы (1:3).

Работать с этой смесью довольно сложно, сурик постоянно оседает на дно тары, надо очень часто перемешивать раствор.

При первом замесе, так же тщательно перемешиваем сурик с олифой, вплоть до венчика, им работать удобней, особенно когда перемешиваются большие объёмы.

Ещё необходимо учесть что при окраске олифой с суриком, поверхность будет сохнуть в два , три раза быстрее, по сравнению просто с олифой.

Для работы с суриком, желательно использовать только натуральную олифу (без растворителей), более предпочтительный это олифа на основе льняного масла (в натуральной льняной олифе, льняного масла 97% не менее, остальное сиккативы).

Правда натуральная льняная олифа

гораздо дороже "собратьев", да и подделок много.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для покраски дерева нужно делать смесь более жидкую чем, например, для металла. На одну часть сурика добавьте 1,5-2 части олифы. Олифу можно применять только натуральную, лучше всего льняную. Оксоль или какие либо другие синтетические аналоги лучше не использовать.

Смесь должна быть очень тщательно перемешана, если есть краскотерка, то желательно пропустить через нее. Разводить за один раз можно только такое количество смеси, которое вы используете за 3-5 дней, иначе она загустеет и потеряет свои свойства.