Если Вы имеете в виду сухой сурик, то перед замешиванием (смешиванием) его с олифой, сурик необходимо замочить в растворе соли и воды.
В солёной воде сурик должен находиться не менее двух суток.
Это необходимая операция, в итоге у нас должна получиться более однородная масса с мелкой фракцией.
А соотношение (готового продукта), должно быть один к трём.
Другими словами на одну часть сурика используют три части олифы (1:3).
Работать с этой смесью довольно сложно, сурик постоянно оседает на дно тары, надо очень часто перемешивать раствор.
При первом замесе, так же тщательно перемешиваем сурик с олифой, вплоть до венчика, им работать удобней, особенно когда перемешиваются большие объёмы.
Ещё необходимо учесть что при окраске олифой с суриком, поверхность будет сохнуть в два , три раза быстрее, по сравнению просто с олифой.
Для работы с суриком, желательно использовать только натуральную олифу (без растворителей), более предпочтительный это олифа на основе льняного масла (в натуральной льняной олифе, льняного масла 97% не менее, остальное сиккативы).
Правда натуральная льняная олифа
гораздо дороже "собратьев", да и подделок много.