При покраске металлической двери нужно учитывать возможное появление на дверном полотне следов коррозии.
Этой же коррозии не будет на пластиковой двери.
Металл от ржавчины зачищается при помощи металлической щетки, зачищаем до "белого металла", или воспользуйтесь преобразователем ржавчины, конечно же если речь не идет о "рыхлой" ржавчине и прогнившей насквозь двери.
Далее, если двери были окрашены ранее, то удаляем старую краску, это можно сделать при помощи универсальной смывки, или механическим, термическим способом.
Старая краска может отслаиваться, быть разной пос составу с новой краской и плюс цвет краски может быть не подходящим для эффекта окраски "под дерево".
И ещё из личного опыта, не на любой пластик "ляжет" краска, учитываем это.
Подготовка:
Снимаем двери с петель, демонтируем всю фурнитуру, учитывайте что качественная окраска возможно только если дверь в горизонтальном положении.
Не окрашиваемые участки защищаем малярным скотчем.
Убрали краску, убрали пыль с поверхности, далее обезжиривание.
Затем, если речь о пластике, зашкуриваем поверхность наждачной бумагой с мелким зерном, этот же процесс можно использовать и в случае с металлической поверхностью.
Далее подбираем краску, я покупал акриловую аэрозольную краску "Decorix", есть в линейке красок этого производителя универсальные составы, окрашивать можно и металл и некоторые виды пластика, дерево и.т.д.
Краска нужна двух цветов, цвет подбираем в зависимости от породы древесины, я покупал светло-коричневую и темно-коричневую краску.
Так же понадобится бесцветный лак и грунтовка, грунтовку тоже брал аэрозольную, грунтовка и краска должны быть совместимы между собой.
Встряхиваем баллон с грунтовкой и распыляем ей на дверное полотно, просушка.
Ориентировочное расстояние от баллона до поверхности 150-200 мм, слой равномерный.
Затем наносим слой светлой краски, опять же слой равномерный, подтеки недопустимы, просушка.
Далее, наносим (предварительно встряхиваем баллон с краской) 2 слой более темной краски.
До высыхания краски при помощи вот такого шпателя
(он же штамп, гребенка, аппликатор) формируем рисунок "под дерево".
Протягиваем гребенкой по краске, я делал это снизу вверх (от низа дверного полотна).
Всё, полная просушка, закуривание и наносим слой лака, возможно не один.
И ещё, краска двух цветов, но лучше от одного производителя, лак должен быть совместим с краской.
Осталось установить двери на место в обратной последовательности.