Как разрезать тырсоплиту без сколов?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Хочу заменить верхнюю часть одной из секций стенки. Как её вырезать без сколов?

Вы наверное говорите про ДСП, или ЛДСП (ламинированный ДСП).

В принципе и простой ДСП и ламинированный, удобней резать или ножовкой с мелким зубом, или электро--лобзиком на котором установлена пилочка для резки ДСП, её ещё называют "пилка для фигурного реза" (лучше брать фирменные пилки).

Но это ещё не всё, что бы гарантированно избежать сколов, надо:

1) Проводим чёткую и жирную (что бы видеть её хорошо) линию по которой будет проводиться пил.

2) На эту самую линию наклеиваем, к примеру скотч.

3) Теперь по этой линии прямо через скотч (работаем очень острым ножом) проводим рез ножом.

Ваша задача прорезать верхний слой, есть ламинированный ДСП, то ламинат, если просто ДСП, то верхний слой, до внутреннего слоя.

Удобно вести нож вдоль металлической линейки, желательно что бы линейка была на всю длину реза, так он гарантированно не соскользнёт.

4) Осталось только отрезать. Если будете работать электро-лобзиком, то рез получится более качественным.

Хотя, при должной сноровки и обычной ножовкой можно резать ДСП без сколов, важно не спешить , пила идёт плавно, без резких рывков, особое внимание уделите окончанию реза (на выходе), именно там часто возникают проблемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Идеальным решением было бы применение форматно-разрезочного станка, однако в этом случае пришлось бы разбирать стенку и нести материал в цех. В домашних условиях придется изворачиваться, прежде всего, необходимо под линейку острым предметом хорошо процарапать поверхность ДСП, распиливание производить под линейку с помощью электролобзика или ножовки по металлу. Если не удастся избежать сколов, то можно использовать специальный профиль, который скроет дефекты

В домашних условиях тырсоплиту (если имеется ввиду ЛДСП) резать лучше всего эл. лобзиком с запасом 3-5 мм. и потом под линейку фрезеровать. Работа грязная и пыльная, так что лучше найти фирму которая занимается продажей порезкой ЛДСП и там заказать. Будет дешевле чем брать напрокат лобзик, фрезер.