Причина скрипа дверей кроется в дверных петлях. Попробуем избавиться от этой раздражающей неприятности.
В процессе трения любых механических изделий появляется износ деталей. Первым признаком и есть появление противного скрипа. Для полноценной работы таких деталей нужна смазка. Есть множество всевозможных масел и спреев.
Промышленные масла не очень удобны в применении так, как оставляют после себя разводы и грязь. Об них можно просто испачкаться. Поэтому, наиболее оптимальным вариантом является силиконовый спрей.
Достаточно несколько впрысков в район трения- скрип пропадёт.
Ну а если под рукой ничего такого нет, то можно применить подручные средства, например, из кухни.
Это может быть и растительное масло и сливочное. Как вариант, можно натереть петли салом или расплавленным жиром.