Что делать, если в погребе грибок?

Лана [973] 10 лет назад

В погребе у нас всегда было сыро и влажно, но недавно еще и грибок появился, что можно сделать, чтобы избавиться от него?

Сейчас есть довольно большой выбор различных средств для борьбы с грибком, но их применение дает только временный эффект.

Первое, что нужно сделать - устроить приточно-вытяжную вентиляцию. Для этого необходимо в противоположных углах погреба установить трубы, диаметром не менее 100мм. Использовать можно канализационные или асбестовые трубы.

Приточную трубу нужно закрепить на высоте 20 - 30 см от пола, а вытяжную - под потолком. На крыше погреба перепад по высоте между трубами должен быть не менее 1м. Вытяжная труба должна быть выше.

Второе обязательное условие при повышенной влажности - устройство гидроизоляции. Советую воспользоваться одним из наиболее надежных способов - проникающей гидроизоляцией. Она представляет из себя жидкость, которой необходимо пропитать пол, стены и при необходимости потолок. Состав проникает глубоко в поры и при появлении влаги, превращается в кристаллы, которые перекрывают пути для проникновения воды вовнутрь. Могу порекомендовать испытанное средство - гидрофобизатор Полифлюид.

Жидк­ость можно наносить на влажные поверхности, которые она просушивает и герметизирует, при этом стены остаются паропроницаемыми (дышат). Расход средства - 1л/3-5м.кв.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Грибок появляется, если нарушена вентиляция. А в погребе обычно влажно, вот и образуется грибок. Первым делом нужно позаботиться об вентиляции.

В летнее время нужно хорошо проветривать, просушивать погреб, держа его крышку открытой.

Избавиться от грибка в погребе можно попробовать с помощью препарата под названием "Медный купорос". Его можно купить в отделе с удобрениями для огорода. Делаете крутой раствор: где-то 1/3 пакетика на 1 литр воды и обрабатываете тщательно стены.

Осенью перед закладкой овощей в погреб можно воспользоваться специальной дымовой шашкой для погреба, которая еще вдобавок поможет избавиться от грызунов.

Причина только одна. Если грибок появился в погребе делайте правильную вентиляцию. Это конечно если у Вас гидроизоляция сделана правильно. Но может быть от старости она нарушилась тогда дело дрянь. Работы много придется сделать. Ну а если все же с гидроизоляцией все в порядке то тогда только вентиляция если старая не справляется установите новую если и это не поможет установите принудительную на вытяжку. Но в первую очередь проведите ревизию вент. труб возможно они засорены. Как установите причину и устраните ее просушите погреб в течении недели можно больше, поставьте теплопушку и пусть она сушит. Как просохнет погреб побелите его известкой. В углах в банках поставьте вермикулит. Это вещество будет соблюдать баланс влаги в погребе. Все!!!

Самым главным пунктом в борьбе с грибком является хорошая гидроизоляция. Влага может попадать в погреб из-з близкого залегания грунтовых вод или от таяния снега. Во-первых надо решить эти проблемы.

Затем вентиляция. Грибок никогда не появится если воздух в погребе сухой и теплый, но он должен быть в движении, т.е. циркулировать.

Ну и конечно обработка спец.средствами. Можно использовать как "стандартные" средства, например, хлорка или "белизна", так и "народные", такие как раствор хлорной и гашеной извести (1:1) или смесь борной кислоты и поваренной соли.Если не боитесь "разрыва сердца" то обрызгайте пол и стены водкой и протрите ей же все стеллажи.