Сейчас есть довольно большой выбор различных средств для борьбы с грибком, но их применение дает только временный эффект.
Первое, что нужно сделать - устроить приточно-вытяжную вентиляцию. Для этого необходимо в противоположных углах погреба установить трубы, диаметром не менее 100мм. Использовать можно канализационные или асбестовые трубы.
Приточную трубу нужно закрепить на высоте 20 - 30 см от пола, а вытяжную - под потолком. На крыше погреба перепад по высоте между трубами должен быть не менее 1м. Вытяжная труба должна быть выше.
Второе обязательное условие при повышенной влажности - устройство гидроизоляции. Советую воспользоваться одним из наиболее надежных способов - проникающей гидроизоляцией. Она представляет из себя жидкость, которой необходимо пропитать пол, стены и при необходимости потолок. Состав проникает глубоко в поры и при появлении влаги, превращается в кристаллы, которые перекрывают пути для проникновения воды вовнутрь. Могу порекомендовать испытанное средство - гидрофобизатор Полифлюид.
Жидк
ость можно наносить на влажные поверхности, которые она просушивает и герметизирует, при этом стены остаются паропроницаемыми (дышат). Расход средства - 1л/3-5м.кв.