Данные шпаклёвки представляют из себя пастообразную смесь чаще светлого ближе к белому, или белого цвета.
Вот к примеру латексная финишная шпаклёвка
в составе которой есть такой "элемент" (ингредиент) как антисептик, то есть вещество которое предохраняет стены от появления грибков и плесени.
Но честно говоря Вы с очень интересной стороны подошли к решению проблемы.
В данном случае слово "интересной" тесно переплетается со словами "не совсем правильной".
Шпаклёвки подбираются исходя из материала изготовления стен.
Исходя из того режима в котором она будет работать (наружное помещение, внутреннее, влажное, нормальная влажность, сухое и так далее).
От слоя (финишная, стартовая).
От основы (цемент, гипс, и так далее).
От того что именно будет на финише (краска, плитка, обои, и так далее)
А плесень и грибок где-то на предпоследнем месте.
С плесенью борются не с помощью шпаклёвок, это не эффективно.
Есть специальные анти-грибковые грунтовки, они наносятся до шпаклёвки и на неё.
Борьбы с плесенью, это комплекс работ, любое средство не сработает, если не решать проблему со всех сторон.
В первую очередь, это вентиляция, отопление в ванной комнате (ванна не должна быть сырой).
Удаление плесени при помощи специальных средств.
Старая штукатурка, или шпаклёвка удаляется до основы, затем обработка антисептическими средствами, просушка, грунтовка и новая шпаклёвка.
Если удалить плесень, сделать вентиляцию и отопление, то можно шпаклевать чем угодно, плесени не будет.
Если этого не сделать, то ни чего не поможет, плесень будет появляться вновь и вновь.