Автоматическая пожарная сигнализация - это совокупность датчиков управляющих и исполнительных приборов для наиболее быстрого и правильного обнаружения места возможного возгорания, а также в совокупности с системой оповещения и управления эвакуацией(СОУЭ) оповестить персонал здания.
Слово автоматическая означает ,что она работает круглосуточно семь дней в неделю в автоматическом режиме т.е. без участия человека и в случае если она посчитает что имеется вероятность пожара(это зависит от настройки), то она автоматически запустит системы оповещения, пожаротушения, управления эвакуацией либо наоборот отключит системы вентиляции , контроля доступом(СКУД),электропитания. Для наиболее быстрого оповещения персонала , его безопасной эвакуации и ликвидации очага возгорания.
Выбор оптимальной АПС сводиться к выбору оптимальной организации имеющей все необходимые лицензии для проектирования и монтажа АПС .