Для удаления побелки не требуются никакие электроинструменты. Не усложняйте себе работу и не используйте инструменты не по назначению, они вам ещё пригодятся.
Вам нужны элементарные вещи:
- кисть-макловица;
- шпатель шириной 10-20 см;
- емкость для воды.
Работа грязная и неприятная, никаких навыков она не требует - только терпение. Позаботьтесь о перчатках и головном уборе - вы же не хотите, чтобы вся побелка осталась на ваших волосах. Если в помещении есть мебель - закройте ее пленкой, на пол в несколько слоев настелите газеты. При уборке останется их только скатать и положить в мусорный пакет.
Порядок работы несложный - с помощью кисти смачиваете поверхность, затем удаляете размокшую побелку шпателем. Не советую вместо кисти использовать всякого рода опрыскиватели и распылители. Особенно это касается работы со старой известковой побелкой - она плохо впитывает влагу. Вода будет просто собираться в капли, не проникая в слой побелки.