В первую очередь необходимо убрать всё что осыпалось.
Более того, если при простукивании бетона слышен "пустой" звук, то убирать придётся и то что пока ещё держится.
Убираем пыли и грунтуем, если речь о неких щелях и трещинах, то возможно есть смысл их расшить.
По бетону лучше грунтовать грунтовкой "Бетонконтакт", или грунтовками глубокого проникновения.
Просушка.
Далее, или покупаем готовую ремонтную смесь по бетону, вот к примеру не плохая " Ceresit CN 83" (Церезит),
или готовим раствор для ремонта самостоятельно.
Ремонтный раствор, шпателями наносится в щель, сколы и так далее, если слой большой, то лучше не спешить и дать один слой, просушка и затем финишный.
Шпателями же протягиваем смесь заподлицо с основной поверхностью.
В принципе, если у Вас есть в наличии плиточный клей на цементной основе который можно применять и снаружи и изнутри помещений, то по бетону можно работать и им, не покупая ремонтные смеси.