Как сделать надежный погреб в частном гараже?

вопрос закрыт
Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Гараж у нас достаточно просторный, решили сделать погреб. Как соорудить самостоятельно надежный погреб в гараже?

Скажу вам честно - это не просто.

Выкопать погреб можно только в том случае, если в гараже пол залит из армированного бетона, толщиной не менее 12см.

Когда то мне приходилось устраивать погреба во "временных" гаражах, где не было разрешения на строительство.

В таких гаражах мы сначала выкапывали смотровую яму и выкладывали ее периметр кирпичом. Оставшуюся поверхность земли закрывали рубероидом или полиэтиленовой пленкой, укладывали арматурную сетку (диаметр арматуры должен быть не менее 12мм) так, чтобы прутья опирались и на верх кирпичной кладки смотровой ямы. Сверху армированную площадь заливали бетоном толщиной не менее 12см.

Вход в погреб заранее оговаривался с заказчиком и устраивался проем в кирпичной кладке ямы или выгораживали отдельный вход в бетонной плите.

После того, как бетон набирал более половины прочности (около недели), начинали подкапываться под плиту. По мере расширения площади устанавливали деревянные стойки под бетонное "уже перекрытие". По краю плиты возводили внутри кирпичную стену, которая служила в будущем ограждением погреба и опорой для железобетонной плиты. Часть нагрузки воспринимали стенки смотровой ямы.

Погреб получался под всей площадью гаража.

У меня в бригаде тогда работал бывший шахтер и только благодаря ему мы решились на такой авантюрный способ строительства.

Труд, конечно же, тяжелый, но платили за эту работу прилично.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как сделать погреб в гараже?"