Какая технология проведения работ по теплоизоляции котельного оборудования?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Купил коммерческую недвижимость с автономной системой отопления, которая находится в плачевном состоянии. Сориентируйте, какая технология проведения работ по теплоизоляции котельного оборудования? Конечно выполнять данную работу будет подрядная организация, но хочу разобраться сам, чтобы иметь представление о чём речь.

В начале надо знать следующее:

Как правила котлы для котельных (и иное оборудование) утепляют на заводе изготовители этого самого оборудования.

Осмотрите своё оборудование, могут быть нюансы, возможно утеплять надо только трубы.

Само здание котельной (правда тут надо знать это пристроенная к дому котельная, или отдельно стоящая, утепляется в первую очередь.

Естесвенно предпочтение отдаём наружному утеплению строения.

Материалы не горючие, например базальтовая вата.

Утеплитель можно крепить по технологии "мокрый фасад".

Подготовка поверхности:

Чистая, сухая, ровная, загрунтованая с просушкой.

Нанесли клей, приклеили минеральную вату.

Через сутки зафиксировали дюбелями.

Армирующая сетка, базовый слой, грунтовка с просушкой и заштукатурили.

Внутри котельной трубы утепляются при помощи вот таких цилиндров (минераловатных).![]­1

Диаметр цилиндра (внутренний) от диаметра трубы.

Что касается технологии, то нет общей, котельное оборудование совершенно разное как и здание котельной, упор делайте на утепления здания, это основное.

Перед утеплением нужен проект (причём согласованный), нужны расчёты, "на глаз" ни кто такие работы не производит.

система выбрала этот ответ лучшим

В первую очередь необходимо ознакомиться с нормативным документом:

СНиП 2.04.14-88

В котором описаны правила по проектированию изоляции тепловой защиты для наружной поверхности трубопроводов, оборудования и воздуховодов в таких зданиях и также сооружениях, где температура находится в пределах от -180 до +600°С.

Сама технология включает работы в первую очередь по проектированию и расчёту тепловой изоляции, применяя определённые формулы (смотри раздел 3 СНиП 2.04.14-88)

Далее исходя из пункта 4 тех же правил необходимо выбрать материалы и методы установки тепловой изоляции.

Также в документе есть приложения, на основании которых производится выбор сопутствующих материалов.

Котельное оборудование включает в себя сложный механизм с различными степенями нагрева, такие как:

  • котёл
  • расширительные баки
  • насосы
  • бойлеры
  • дымовые трубы
  • шумоглушители
  • трубопроводы

Для каждого оборудования надо отдельно производить расчёт и заготовку материалов.

После расчёта, закупки материалов и подготовительных работ, необходимо полностью отключить котельное оборудование и обесточить его, только после этого можно приступать к монтажу теплоизоляции.

На данный момент широкое применение при теплоизоляционных работах нашли чехлы, позволяющие быстро выполнить монтаж системы:

Для того чтобы максимально уменьшить тепловые потери вашей автономной котельной, которые могут составлять от 10 до 40 % и значительно увеличить её КПД- необходимо произвести комплексные работы по теплоизоляции трубопроводов и котельного оборудования. Для этого применяются различные теплоизоляционные материалы. Рулонные- в виде минваты и фольгированной минваты. Крепится при помощи специального скотча. Новый и более эстетичный вид - это трубная теплоизоляция при помощи термофлекса или колфлекса. Крепится при помощи клея.