Какой теплопроводностью должен обладать Рубемаст согласно СНиП?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какая теплопроводность должна быть у материала Рубемаст согласно СНиП? Какой именно СНиП содержит данную информацию?

Гидроизоляционный материал Рубемаст

является усовершенствованным видом такого материала, как рубероид. Каждый из производителей разрабатывает и утверждает технические условия производства. Доступа к таким ТУ у меня нет, но для раскрытия вопроса предлагаю ознакомится с ГОСТом 10923-93 "РУБЕРОИД ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ", на основании которого должен производится рубероид.

В данном документе перечислен целый перечень характеристик, которыми должен обладать рубероид в зависимости от марки:

  • разрывная сила при растяжении;
  • масса покровного состава, г/м2;
  • водопоглощение;
  • потеря посыпки;
  • гибкость материала при определенных условиях;
  • водонепроницаемость и теплостойкость.

В данном ГОСТе нет информации по такому параметру, как теплопроводность. Возможно это вызвано тем, что рубероид как и рубемаст не относится к теплоизоляционным материалам, но как всякий материал, существующий в природе, он имеет такую характеристику. Его теплопроводность составляет 0,17 Вт/(м*К).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Рубемаст это гидроизоляционный наплавляемый материал, в основу которого входит кровельный картон. От обычного рубероида рубемаст отличается тем что у него увеличенное содержание вяжущего битума на нижней стороне полотна. Поэтому рубемаст обладает улучшенной пластичностью и трещиностойкостью. Рубемаст как материал не относится к теплоизолирующим материалом. Его теплопроводность очень мала и посмотреть это можно по таблицам а так же по характеристикам этого материала. Теплопроводность этого материала составляет 0,17 Вт/(м*К); плотность -600 кг/м3, паропроницаемость - 0.001 Мг/(м*ч*Па).

Существует ГОСТ 7076-99. "Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме". В этом документе приведены данные определения теплопроводности любого строительного материала в РФ.