Расчет площади асфальтовой отмостки: как сделать правильно?

NataBres [2K] 10 лет назад

Планируем сделать асфальтовую подъездную дорогу к дому. Как рассчитать площадь отмостки? Хочется сделать один раз, качественно и надолго. У соседей постоянно рассыпаются края, не хочется тоже постоянно переделывать.

Честно говоря, какая-то "каша" в вопросе.

Причём здесь подъездная асфальтированная дорога, осыпающиеся края этой дороги и отмостка?

Отмостка это сооружение которое не пропускает и одновременно отводит влагу от цоколя (фундамента) здания.

Отмостка обустраивается по периметру здания.

Площадь асфальтированной отмостки может быть совершено разной, предлагаю добавить информативности в вопрос.

Замерьте периметр Вашего дома.

Далее учитывайте то что ширина отмостки должна быть больше хотя бы на 20-30 см, края свеса крыши.

В случае с асфальтовой отмосткой, слой этого самого асфальта обычно не более 5-и см.

У Вас есть периметр (определённая цифра) у Вас есть цифра ширины отмостки, есть известная толщина.

Умножаем периметр на ширину, получаем квадратуру (площадь отмостки), далее квадратуру на толщину, получаем кубатуру асфальта.

При обустройстве отмостки из асфальта, вместо опалубки из досок (как в случае с бетонной отмосткой) по периметру устанавливается бордюрный камень (бордюр)

благодаря ему края отмостки асфальтированной не будут разрушаться.

Бордюр считается в погонных метрах, опять же надо знать какой периметр дома в цифрах.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для расчетов отмостки как правило пользуются несколькими данными которые необходимы. Первое это какие грунты находятся на участке строительства дома. Второе какой ширины у Вас козырек на краше дома. И так, если у Вас обычный грунт то ширина отмостки может быть шире карниза на 20 см. На просадочных грунтах ее ширина увеличивается до метра и более.

Так теперь идем далее, осыпаются края дороги тут совсем все просто Вам необходимо по краю дороги уложить бордюрный камень и осыпание прекратится. Он для того и создан установив его Вы не будете переделывать постоянно края дороги.