Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Варианты автономного обеспечения электроэнергией загородного дома? Как выбрать?
Обеспечение энергией любого объекта – достаточно сложный вопрос, загородный дом не исключение. Ведь его необходимо, как минимум, осветить, обогреть, доставить воду и утилизировать отходы. Проще всё это сделать, используя электроэнергию.
Всё решается достаточно просто, если рядом проложена линия электропередач. Достаточно получить разрешение на подключение, и проблема решена. Но если такой возможности нет, необходимо решать вопрос об автономном источнике. Электрическая мощность вырабатывается (получается) при помощи специальных устройств - электрогенераторов. Для того чтобы электрогенератор выработал единицу (1 Вт, кВт, МВт и т.д.) электрической мощности, к нему необходимо подвести совершенно определённое количество энергии. Подключив электрогенератор к сети объекта, обеспечиваем потребителей электропитанием.
Какую энергию использовать для получения электрической мощности – главный вопрос обеспечения электроэнергией любого объекта. При этом, естественно, всё «упирается» в цену «главного вопроса».
Для того чтобы сделать оптимальный выбор необходимо прежде всего определить - сколько вам электроэнергии действительно необходимо. Только потом можно подбирать варианты, которых в настоящее время существует достаточно большое количество. Все они имеют те или иные преимущества и недостатки в существующих конкретных условиях.
Далее несколько вариантов из числа наиболее распространённых:
«Солнечная батарея». В принципе солнечная энергия уже подведена к любому объекту, расположенному на поверхности земли. При помощи устройств, обеспечивающих преобразование солнечной радиации в электроэнергию, получаем необходимую электрическую мощность. Электрическая солнечная батарея представляет собой набор соединённых специальным образом фотоэлементов (светодиодов), которые как раз и обеспечивают такое преобразование.
«Ветрогенератор». Разновидность электрогенераторов с приводом от ветряного двигателя. Обычно устанавливается ветрогенератор, на мачте на открытом пространстве, доступном для ветров в течение всего времени.
«Гидрогенератор». Разновидность электрогенераторов с приводом от гидродвигателя. В зависимости от необходимой мощности бывают разной конструкции и устанавливаются на водоёмах с проточной водой.
Генератор с приводом от ДВС. Наверно наиболее распространённый тип генераторов электрической мощности. Выпускается просто в огромном количестве вариантов и модификаций. Но все они обладают главным недостатком: нет горючего - электричества не получишь.
Кроме этих вариантов существуют ещё некоторые «экзотические» источники (типа пьезоэлементов или элементов Пельтье), которые вряд ли применимы для ваших целей при современном развитии техники.
Какой из вариантов обеспечения электроэнергией применить, в конечном счёте, решать вам. Однако если вы не обладаете необходимым уровнем подготовки, то вы гарантировано потеряетесь среди множества предложений производителей. На мой взгляд, стоит обратиться в инжиниринговую энергетическую компанию за разработкой проекта. Перед проектировщиками, в договоре, следует указать задачу: спроектировать электроэнергетическую установку с минимальной стоимостью 1 кВт производимой электроэнергии именно в местности, где стоит ваш загородный дом.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Если нет возможности подключиться к общей сети, то нужно искать другой источник электроэнергии. Вариантов несколько. Самый дешевый и простой - купить дизель-генератор либо бензиновый генератор, которые будут вырабатывать вам электричество от сжигания топлива. На сегодняшний день на рынке масса предложений в данной сфере как по цене, так и по мощности.
К более экзотичным источникам относятся ветрогенераторы, правда есть особенности - нужна хорошая роза ветров, плюс аккумуляторы и инверторы, так как ветер не постоянен. Такие установки лучше ставить для нескольких домов. Огромный плюс - не требуется топливо, через несколько лет установка себя окупит.
Есть вариант установки солнечных батарей - но наш климат и их стоимость отталкивают.
Набирают популярность газотурбинные автономные установки, которые, кстати, помимо электричества, могут греть воду на отопление и нужды, что немаловажно для нашего климата.
Что касается выбора - то надо смотреть по мощности потребления энергии домом. В среднем загородный дом потребляет 5-10 кВт, зависит от количества включенных приборов и их мощностей.
Современный человек уже не представляет жизнь без электроэнергии. Живя за городом, в частном доме, электричество удовлетворяет насущные нужды человека: дает ему тепло, свет, связь. И если происходит какой сбой, авария на линии, а из-за шторма без электричества можно остаться и 2-3 дня, чувствуешь себя не комфортно... Чаще задумываешься об автономном устройстве.
При выборе установки автономного источника электроэнергии, нужно многое учесть: номинальный ток, стабильность частоты, стабильность напряжения, продолжительность непрерывной работы, защиту от шума, который может производить установка и т.п. Установка должна иметь автоматическое отключение питания, защитное заземление, двойную изоляцию проводников.
Наиболее распространенные генераторы, двигатели внутреннего сгорания которых работают на дизельном топливе, бензине, газе. Но у таких агрегатов много недостатков, они шумные, выхлопы двигателя внутреннего сгорания токсичны, загрязняют окружающую среду, топливо для них все время дорожает.
Бензиногенераторы мобильные,малогабаритные с простой схемой запуска можно использовать для резервного освещения частного дома.
Все популярней становятся ветрогенераторы, стоимость их высокая,но говорят быстро все окупается.
Согласна, что любой источник автономный энергии предназначен для использования при конкретных условиях. В моей местности проживания солнечных дней мало, установка на солнечных батареях не рассматривается. Газ покупной, дорогой - газогенераторы тоже исключены. Дизельный генератор и ветрогенератор пока выбор за ними.
charle
[4.3K]
Прочитал ваш ответ. Как и предполагалось, вы попались на «замануху» продавца. Ветрогенераторы, показанные на вашей картинке внешне выглядят вполне эффектно. Но это впечатление обманчиво. Дело в том, что они работают (отдают электрическую мощность) только при определённой скорости ветра – т.е. одинаково не работают как при штиле, так и при урагане. Стоимость ветрогенератора с вашей картинки «под ключ», при установочной мощности 1 кВт, составляет приблизительно 160 тыс. руб. При среднегодовой скорости ветра 3-4 м/с такой ветрогенератор за 20 лет эксплуатации (а больше ни один из них не проработает) произведёт 28800 кВт×час. При этом цена такого электричества будет примерно 5,5 руб. за кВт. – дороговато однако. Но не нужно расстраиваться, выход в создании комбинированной энергетической установки использующей наиболее дешёвые в вашей местности виды топлива, может быть (скорее всего) их комбинацию…— 10 лет назад