Требования к отмостке следующие:
Правда СНиП 2.02.01-83 (основание зданий и сооружений) сейчас заменён на СП (свод правил), а именно СП 22.13330.2011,
это актуализированная редакция того самого СНиПа.
Уклон отмостки не менее градуса, но не более 10-и градусов (уклон от цоколя к краю отмостки).
Такоё "разбег" в уклонах зависит от покрытия отмостки, например для бетонной отмостки, 5-ь см на метр ширины достаточно, отмостка из камня уклон можно сделать больше, до 10-и см на метр ширины.
Так же нормируется ширина отмостки, но не чёткой цифрой (определённой), а с учётом свеса кровли, отмостка должна быть шире свеса, минимум на 200-и мм, шире можно, уже не рекомендуют.
Наличие температурных швов (к примеру между отмосткой и цоколем) обязательно их ширина не регламентируется, но обычно это 1--н, 1,5-ь см.
Высота подстилающего слоя тоже регламентируется, она должна быть не меньше 20-и см (отмостка это многослойная конструкция).
Вот это основные и общие моменты.
Грунты разные, как и "пирог" отмостки, есть индивидуальные моменты которые надо учитывать.