Какой клей используют для изготовления и ремонта гитар?

spesik [3.8K] 10 лет назад

Гитару с натянутыми струнами оставили на продолжительное время, после попытались настроить и фанера (шпон) оторвался от основания, чем лучше заклеить ?

В советские времена, это конец 80-х годов, я лично принимал участие в ремонте гитар, учась в музыкальной школе.

Клей применяли обычный столярный на основе ПВА и бустилат.

Он хорошо склеивал не только дерево+дерево, но и дерево+металл.

Когда же на прилавках появился выбор, то все рекомендуют пользоваться рыбьим клеем, так как считается, что он самый прочный в таком ремонте. Его заменитель также костный клей.

Вот в таких упаковках он продаётся:

Можно кстати заменить его и мездровым клеем:

Если же вам лениво его готовить, тогда можно и разориться - купив специальный клей, выпущенный именно для гитар:

Но смотрите срок изготовления!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вряд ли какой-то производитель гитар откроет секрет используемого клея, тем более если речь о профессиональном инструменте.

Если инструмент для любителей, то используют столярный клей при производстве гитар.

Требования к клею, он должен быть жёстким (твёрдым после застывания), а не "резиноподобным" типа ПВА.

Возможно используют и эпоксидный двухкомпонентный клей.

А для ремонта гитар, лучше всего покупать профессиональный клей для ремонта музыкальных инструментов.

Вот, например такой "Titebond Original Wood Glue",

это клей на основе алифатических смол, после застывания образует тот самый твёрдый (см. выше) клеевой слой который Вам и нужен.

Клей не нарушает акустических свойств инструмента.

Работать этим клеем можно при температуре не ниже + 10-и градусов.

До застывания (первичного схватывания) клея у Вас будет 5-10-ь минут.

Клей не бесцветный (кремовый, после полного высыхания), будьте внимательны.

Ваш инструмент пересох, в итоге неправильного содержания. Клейте клеем ПВА, густым, желательно добавить глицерин. Обработайте края наждачной бумагой (нулевкой и без энтузиазма), промазываем клеем, даем ему чуток подсохнуть (3-5 мин), прижимаем склеиваемые края и фиксируем любым прессом.Ждем полного высыхания, рекомендую 24 часа. А в целом если инструмент сломался от натяжки струн, поменяйте его, ибо столкнетесь с проблемами при настройке. Пробуйте пытайтесь, Страдивари не одну скрипку испоганил... но стал мастером, чего и Вам желаю. Ремонт и изготовление музыкальных инструментов изнурительная работа. Подумайте прежде чем пробовать, возможно лучшее решение обратиться к мастеру. Все в Ваших руках, желании и возможностях.