Если экологичность выходит на первое место, то остаётся только два варианта.
Это деревянные потолочные плинтуса и плинтуса из гипса (гипсовая лепнина).
Все остальные материалы в той , или иной степени не экологичны (пенополистирол, поливинилхлорид и так далее).
Потолочный плинтус из дерева самый экологичный материал.
К минусам можно отнести безумную (сравнительно) цену как самого материала, так и его установки (углы подрезаются с особой тщательностью).
Деревянные потолочные плинтуса относятся к элитным.
Правда слова "что приклеить" не подходят к деревянным плинтусам, они не приклеиваются, их сажают или на саморезы, или на гвозди к специально подготовленным "бобышкам".
Значит остаётся только один вариант, это гипсовые потолочный плинтуса.
Их действительно можно приклеить на раствор гипса и клея ПВА.
По сравнению с деревянными плинтусами они чуть дешевле, но работа по их монтажу дорогая, плюс они хрупкие, ухаживать за лепниной сложно.