Паркетная доска требует особого ухода. Без покрытия паркет не прослужит и года. Ассортимент продукции конечно велик, но старый добрый лак все равно лучше. Лаки бывают нескольких видов: грунтовые, водорастворимые, безводные полиуретановые, алкидные и формальдегидные. Лак нужно выбирать из функционального предназначения здания. В барах и кафе проходимость намного больше, по этому потребуется более устойчивый лак.
Если же вам нужно покрыть пол в квартире, то вполне по цене и качеству подойдет водный лак. Но стоит помнить что у него низкая износостойкость. За то он не так сильно пахнет и не пожароопасен.
Безводные полиуретановые лаки отлично подходят для помещений с большой проходимостью. Преимущества такого лака на лицо: эластичен, не капризный к климату, не боится влаги, не требует грунтовок перед нанесением.
Остальную информацию можно посмотреть
тут: strport.ru/poly/kak-vybrat-lak-dlya-parketa