Тут вариантов не много, виниловые обои клеятся на клей для тяжёлых и виниловых обоев, без вариантов.
Что касается бордюр, то в начале необходимо их внимательно осмотреть, очень частот бордюры продают с уже нанесённым клеем.
с обратной стороны таких бордюр есть тонкая защитная плёнка, её надо снять, далее просто макаем кисть в воду и активируем клей, затем на стену, естественно после разметки.
Бордюры так же могут быть разные из разных материалов.
Если точно не знаете какой именно материал бордюров (виниловые, бумажные и так далее), то купите специальный клей для бордюр, к примеру вот не плохой, называется "KLEO".
Он универсальный, клеит любые бордюры к любым обоям (в том числе и виниловым).
Клей абсолютно прозрачный.
Ещё вариант, это клей для виниловых обоев.
Часто на обойном клее есть надпись "для обоев и бордюр", можно и такой клей купить.
В общем выбор огромный. Важно убрать пыли с обоев и правильно разметить, перед приклейкой бордюров.