в принципе расчистить не сложно.
Если бы я отвечал два года назад, то предложил бы вариант с паяльной лампой.
Запускаете паяльную лампу, сразу сказал бы что дома да и везде надо соблюдать меры предосторожности при работе с паяльной лампой.
Лучше залить бензин и раскочегарить ее на улице или на балконе.
Пол лучше покрыть бумагой, газетами или старыми обоями, полиэтиленовой пленкой, что придумаете, главное, чтобы проще было убрать потом мусор.
Используете стремянку, я пользовался старым столом (были такие с гигиеническим покрытием на железных ножках) из столовки, он более устойчив при таких работах, когда надо применять определенные усилия, соскребая старую краску.
Надо обжигать участок потолка и соскабливать коробящуюся краску и другие остатки обыкновенным строительным шпателем до основания, до бетонной плиты.
В настоящее время могу предложить использовать строительный фен или газовую горелку.
Действия такие же как и с паяльной лампой - греете участок потолка и соскабливаете отслаивающуюся от нагрева краску и другие материалы строительным шпателем до основания.
Опять же сейчас можно использовать различные модификации современных шпателей различной формы.
Сейчас возможности производства различных работ возросли с увеличением количества новых инструментов и способов выполнения работ.
Получилась возможность использовать три разных инструмента. Выбор за вами.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!