Ламинат конечно разный, есть свои нюансы к примеру при работе с виниловым ламинатом, который в свою очередь может монтироваться и в замки и клеевым методом (тут и без подложки можно обойтись) , есть и самоклеящийся виниловый ламинат.
Но в любом случае, подготовки поверхности надо уделить пристальное внимание.
Перепадов и ям не должно быть, максимум это 2-а мм перепада, подложка больше просто не отыграет.
Убрали пыль и грязь (можно пропылесосить), не лишним будет и грунтовка с просушкой, грунтовка "стянет" пыль и усилит бетонную стяжку.
Далее кладётся плёнка (иногда ограничиваются только подложкой, смотрите уже по месту, я бы всё же посоветовал плёнку полиэтиленовую,![][1] тем более речь о бетоне, укладывается с не большим нахлёстом на стены), на плёнку подложка, естественно плинтуса уже демонтированы.
Ламинат кладут от дальнего угла комнаты, зазор между стеной и ламинатом см (зазор фиксируется распорками).
Перед укладкой дайте ламинату чуть полежать в помещении (сутки минимум).
Укладывается панель первого ряда (могут быть иные варианты, смотря какой замок у ламината) и далее ряд за рядом.
В общем-то технология не сложная, гораздо сложней подготовить основу.