Сложность заключается в следующем:
Вы фанеру называете утеплителем, или имеете в виду монтаж фанеры по лагам и утепление полов с применением утеплителя?
Как именно планируете укладывать фанеру, в два слоя, или одним?
Ни чего не знаем.
Допустим фанера прямо на полы (правда это сложно назвать утеплением пола).
Стяжка должна высохнуть и не просто, а абсолютно.
Фанеру лучше брать влагостойкую (ФК), если в один слой, то толщиной 16-ь мм, не меньше, в два пойдёт и 12-и миллиметровая.
Фанеру распиливаем, целыми листами она не кладётся.
Стяжка должна быть идеально ровной, пыль убрали, грунтовка, просушка.
Фанера в даном случае кладётся в разбежку, зазоры между листами пару мм, между стеной и фанерой 10-ь мм (можно чуть больше, помните о плинтусах, они должны зазор перекрыть).
Фанера крепится и на клей и на дюбеля, клей можно использовать к примеру "КС" (клей строительный)
есть и другие.
Дюбеля лучше использовать ударные, сверлим через фанеру полы, забиваем дюбель, отверстие под головку шурупа предварительно увеличиваем (то есть головка должна быть заподлицо в итоге).
Фанеру уложили, шлифовка, далее шпаклёвка, опять шлифовка и можно приступать к монтажу финишного покрытия.
По лагам:
Гидроизоляция с нахлёстом на стены.
Бруски под лаги обработаны (пропитаны) олифой с просушкой.
Шаг между лагами с таким расчётом что бы стыки фанеры были на лагах.
Между лагами (до покупки брусков покупаем утеплитель, к примеру минеральную вату, подбирая бруски под лаги учитываем толщину утеплителя), укладывается утеплитель.
Лаги выставляем в ноль, работаем уровнем.
Сверху утеплителя паро-изоляция.
Далее фанера по прежней схеме, но дюбеля уже не нужны, крепим фанеру к лагам саморезами по дереву.
Зазоры те же.
Есть ещё и самовыравнивающаяся система, в общем смотрите сами, все варианты рабочие.