Какой ГОСТ описывает плинтус поливинилхлоридный?

NataBres [2K] 10 лет назад

Сегодня в строительном гиперматкете запуталась в разнообразии выбора поливинилхлоридных плинтусов. Но ни где на изделиях не увидела номер ГОСТа. Насколько они стандартизированы в нашей стране и безопасны для установки в жилое помещение?

При всем многообразии в гипермаркетах предложений на плинтуса пластиковые, Вы должны понимать (наверное заметили), что они представлены не только в цветовой гамме, различных размеров, но и различными производителями. Производители этих плинтусов являются как отечественные, так и зарубежные. Соответственно, на зарубежных плинтусах Вы никакого ГОСТа не увидете, так как они производятся по своим нормативным документам. Вы можете только потребовать сертификат соответствия, который должен выдаваться при ввозе товара в страну.

Что касается отечественных производителей, то при производстве плинтусов пластиковых, они должны руководствоваться требованиями ГОСТ 19111-2001 "ИЗДЕЛИЯ ПОГОНАЖНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ

ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ". Должен заметить, что данный ГОСТ носит рекомендательный характер и каждый производитель имеет право производить продукцию по своим утвержденным ТУ.

модератор выбрал этот ответ лучшим

На все плинтусы поливинилхлоридных выпускаемых в Российско Федерации существует один документ который отвечает за характеристики и технические условия. Этот документ носит название: ГОСТ 19111-2001. "Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные для внутренней отделки. Технические условия."

Например условное обозначение плинтуса выпускаемого в нашей стране печатается так:

"Плинтус ЖО ГОСТ 19111-2001."

Классифицируются они на три группы:

Ж - жесткие;

ПЖ - полужесткие;

М - мягкие.