Как выглядит мезонин?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим пристроить мезонин на одноэтажный дом. Что из себя представляет эта пристройка, как ее отличить к примеру от мансарды. Какие конструктивные отличительные элементы?

Термин мезонин появился в русском языке в конце 18 века и пришёл он к нам из Европы, где уже в то время подобные архитектурные изыски были довольно модны. Происхождение своё этот термин ведёт из итальянского языка,- "mezzanino", что в переводе означает - промежуточный. А в итальянский язык это слово попало из древнегреческого - "μεζος",- полуярус, полужильё. В большинстве случаев мезонин имел нежилой статус, а был так сказать украшением, декоративным элементом всей постройки. Именно в России мезонин стал неотъемлемой частью каменных и деревянных особняков, усадьб, дворцов. Формы и размеры мезонинов могут быть разными, начиная от простых округлых и заканчивая изысканными многогранными и вообще-то к мансарде мезонин не имеет отношения, поскольку мансарда накрывает всю площадь потолка, а мезонин только некоторую её часть и является с виду как бы встроенной башней. Иногда мезонин делают с балконом или навесом.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сегодня мезонин от мансарды при нынешних стройматериалах и технологиях строительства внешне особо не отличаются.

В России в девятнадцатом веке мезонин стал самостоятельной частью дома в форме надстройки над основной частью дома. Его еще называют полуэтажом, как правило, его размеры составляют одну треть от общей площади дома. Довольно часто мезонин делают с балконом и колоннами, которые особо подчеркивают эту архитектурную форму.

Мансарда изначально – место под крышей, чердак, который начали использовать под временное (летнее) жилище.

В последствие, при появлении теплоизоляционных материалов, новых строительных технологий, мансарду стали делать пригодной для постоянного проживания в любое время года.