Происхождение плесени - сырость, происхождение сырости - конденсат на стене, происхождение конденсата - физический процесс, когда у материала будет разница в температуре с двух сторон, а со стороны, где теплее будет повышенная влажность в воздухе.
Итак теперь с обратной стороны:
Всю зиму ваш балкон закрыт и не проветривается, выходите вы на него редко, но в тоже время на балконе относительно тепло, поэтому воздух в этом замкнутом помещении хорошо увлажнён.
Стена балкона не утеплена, поэтому со стороны улицы она промерзает,а вот со стороны балкона на ней постоянно скапливается конденсат.
Так как системы вентиляции никакой нет, то этот конденсат впитывается в бетон, а по весне,когда становиться тепло в этом месте создаётся настолько благоприятная среда для микробов, что стена аж цветёт от плесени.
Выйти из этой ситуации можно двумя способами:
1 способ заключается в том, чтобы на балконе создать атмосферу одинаковую с улицей, т.е.снять остекленение балкона, а также от стены убрать любые вещи, чтобы её хорошо обдувал ветер.
2 способ - утеплить стену,для этого придётся выполнить ряд работ:
- сделать гидроизоляцию с двух сторон на стене.
- с внутренней стороны составить пирог из штукатурки, пароизоляции, утеплителя и отделки.