Если речь об асбестоцементном волновом шифере, то мы недавно демонтировали такой на даче.
Демонтаж начинался с демонтажа конька и от конька уже снимался шифер.
Шифер укладывается внахлест (важный момент) поэтому начинаем демонтаж с последнего листа.
Также учитывайте, демонтаж производится с сохранением или без сохранения.
И ещё, под шифером гидроизоляция, в нашем случае это рубероид
рекомендую сразу на крышку взять нож и после демонтажа шифера срезать рубероид, чтобы случайно не встать на него (можно провалиться).
Если кровлю не утепляли, то осмотрите стропила со стороны чердака, вы каком они состоянии и можно ли вообще перемещаться по крыше.
Работать лучше с помощником, территорию лучше оградить от падающих кусков шифера.
Понадобится и кровельная лестница и приставная.
Гвозди мы извлекали гвоздодером, при необходимости просто разбивали шифер молотком и гвозди уже извлекались из брусков (демонтировали шифер, без сохранения).
Если шифер снимается с сохранением, то все равно вначале демонтаж конька, но сам шифер можно демонтировать и снизу (с нижних рядов), так не будете по нему ходить.
И ещё, рекомендую под гвоздодер подкладывать, например фанеру, так появится шанс не проломить шифер при извлечении гвоздей.
Выбивать гвозди изнутри (со стороны чердака) тоже вариант рабочий, но процесс более трудоемкий, как и срезать шляпки гвозде при помощи УШМ и отрезного диска по металлу.
И в этом случае (демонтаж с сохранением) придётся листы шифера не просто сбрасывать на землю, а аккуратно опускать.