Самым правильным решением будет это пригласить мастеров которые будут производить монтаж металлосайдинга.
Все расчёты совершено бесплатные, мастера посоветуют и тип утеплителя и его толщину отталкиваясь от материала изготовления стен.
Эти же мастера и опять совершено бесплатно, подскажут из какого материала лучше сделать обрешётку (дерево, профиля).
Они же порекомендуют места (склады, магазины) где можно купить метиаллосайдинг не переплачивая.
К металлосайдингу идут доборные элементы, не зная технологии монтажа металлосайдинга не возможно посчитать то о чём не имеется понятия.
То есть единственно правильный вариант, это мастера.
Если заем-то нужно посчитать самостоятельно, то можно воспользоваться онлайн калькулятором, но это так "+- километр" как говорят строители.
Можно попробовать посчитать и самостоятельно.
Для этого надо знать несколько моментов:
При подсчёте прямых стен на отходы обычно "накидывают" 10% от общего количества металлосайдинга, на стены сложной конфигурации, 15-18-ь процентов от общего количества.
Шаг обрешётки в случае с профилями 30-40-к см, отталкиваясь от этого можно высчитать нужное количество профилей.
Утеплитель: Опять же смотря какой и смотря какие у Вас стены, к примеру минеральная вата, нужна и паро-изоляция и гидроизоляция.
Считаем металлосайдинг:
Высоту каждой стены умножаем на длину, далее, суммируем квадратуру (площадь) каждой стены.
Из полученной цифры, отнимаем проёмы (окна, двери), проёмы так же высчитываются индивидуально и суммируются.
Считаем углы, откосы, не забываем о стартовой и финишной планке.
В общем-то панели можно даже поштучно посчитать, но тут надо знать какой именно металлосайдинг будет покупаться.