Как производится расчет расхода материала при монтаже металлосайдинга?

NataBres [2K] 10 лет назад

Монтируем на дом фасады из металлосайдинга. Необходимо посчитать количество материала для закупки. Существует ли методика расчета материала? Или при покупке достаточно предоставить продавцу чертежи фасадов с размерами?

Самым правильным решением будет это пригласить мастеров которые будут производить монтаж металлосайдинга.

Все расчёты совершено бесплатные, мастера посоветуют и тип утеплителя и его толщину отталкиваясь от материала изготовления стен.

Эти же мастера и опять совершено бесплатно, подскажут из какого материала лучше сделать обрешётку (дерево, профиля).

Они же порекомендуют места (склады, магазины) где можно купить метиаллосайдинг не переплачивая.

К металлосайдингу идут доборные элементы, не зная технологии монтажа металлосайдинга не возможно посчитать то о чём не имеется понятия.

То есть единственно правильный вариант, это мастера.

Если заем-то нужно посчитать самостоятельно, то можно воспользоваться онлайн калькулятором, но это так "+- километр" как говорят строители.

Можно попробовать посчитать и самостоятельно.

Для этого надо знать несколько моментов:

При подсчёте прямых стен на отходы обычно "накидывают" 10% от общего количества металлосайдинга, на стены сложной конфигурации, 15-18-ь процентов от общего количества.

Шаг обрешётки в случае с профилями 30-40-к см, отталкиваясь от этого можно высчитать нужное количество профилей.

Утеплитель: Опять же смотря какой и смотря какие у Вас стены, к примеру минеральная вата, нужна и паро-изоляция и гидроизоляция.

Считаем металлосайдинг:

Высоту каждой стены умножаем на длину, далее, суммируем квадратуру (площадь) каждой стены.

Из полученной цифры, отнимаем проёмы (окна, двери), проёмы так же высчитываются индивидуально и суммируются.

Считаем углы, откосы, не забываем о стартовой и финишной планке.

В общем-то панели можно даже поштучно посчитать, но тут надо знать какой именно металлосайдинг будет покупаться.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Количество металлосайдинга, которое понадобится для обшивки дома, с учетом комплектующих и доборных элементов, можно рассчитать несколькими способами (в любом случае, чертеж фасада дома с точными размерами понадобится):

  • доверить расчет специалистам, которые будут производить монтаж сайдинга или продавцу-консультанту, в компании которой приобретаете материал,
  • воспользоваться он-лайн калькулятором,
  • самостоятельно произвести расчет необходимого количества металлосайдинга и комплектующих.

При первом способе, как правила, специалисты завышают процент на допуски и отходы. При втором способе расчет материала относительный и можно всего лишь приблизительно посчитать стоимость будущей покупки. Третий, самостоятельный расчет самый надежный. Важно, не торопясь сделать схематический рисунок дома и посчитать какую площадь необходимо облицовывать сайдингом. При серьезном подходе, можно сделать расчет материала с точностью до 1 м2.

Лучше всего на схематический рисунок нанести раскрой панелей сайдинга, зная размеры.

Сначала находится площадь облицовки стен по формуле:

S расчетное = S стен – S дверных и оконных проемов

Обязательно прибавить процент на отходы: S сайдинга = S расчетное + %.

Полученную площадь, с учетом отходов, разделить на полезную площадь одной полосы сайдинга. Например, сайдинг марки Royal имеет общую площадь 0,89 м2, а полезную – 0,777 м2. Продавцам выгодно сделать расчет материала по общей площади, а делая расчет самостоятельно вы на этом можете сэкономить немалую сумму денег.

Расчет материала на фронтоны делается по таким формулам:

На этом рисунке можно посмотреть, какие доборные элементы могут вам понадобится и где их применить: