Как установить дверную коробку в проеме комнаты с аркой?

NataBres [2K] 10 лет назад

Раньше из гостиной в коридор не было двери. Проем с круглой аркой. Появилась необходимость установить двери. Как быть с аркой? Зашить пространство над коробкой или как то обыграть частью конструкции двери?

Арочные двери отличаются не только по материалу изготовления, но и по типу конструкции.

Это могут быть конструкции состоящие из двух элементов, то есть обычная дверь, плюс арочный элемент.

По типу открывания так же , к примеру обычные распашные, или двери открывающиеся в обе стороны (маятниковые).

Арочный проём по конфигурации так же может быть разным (эллипсные, модерн и так далее).

Описывать все варианты нет смысла.

Допустим у Вас обычная арочная одностворчатая дверь.

Установка вообще ни чем не отличается от установки обычной двери.

Все тонкости заканчиваются на стадии изготовления арочного проёма и покупки двери.

Тут всего два варианта:

1) Покупается арочная дверь, затем просто приставляется , вместе с коробкой, к проёму, далее очерчивается по периметру, даётся запас на монтажную пену.

Далее по этому контуру выдалбливается арка.

2) Изготавливается арочный проём, по размерам проёма дверь, дверь заказывается в мастерской, опять же с учётом того что бы у нас было место для пены.

Для установки такой двери нам понадобится (как и при установки обычной) клинья, ножовка по дереву (я пишу о деревянных дверях), уровень, рулетка, подвесы, саморезы, отвёртка, шуруповёрт.

Устанавливаем коробку в проём, расклиниваем клиньями, и тут же ловим ноль по вертикали.

Иногда подвесы вкручиваются в торец до установки коробки, иногда во время, смотрите по мету.

После того как уровень выловили, дверь расклинили, можно вкручивать подвесы в стену.

Далее закрываем двери и между дверью и коробкой вставляем плотный картон толщиной в пару мм.

Запениваем двери, ждём полного застывания пены.

Теперь надо разобраться с наличниками, естественно в начале удаляем (подрезаем) лишнюю пену, зашпаклёвываем щель и подвесы.

Наличники идут в комплекте, верхний арочный наличник подрезается по прямой линии в районе верхней части вертикальных наличников, сверху декоративная накладка.

Иногда есть смысл через коробку в стену вкрутить анкерные болты, тут уже смотрите по месту, чаще всего, достаточно подвесов и монтажной пены.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Думаю, что зашивать закругление над аркой не стоит, тогда дверь будет очень низкой (хотя это зависит от того, какой высоты Ваша арка). Тогда остается два варианта:

1 установить дверь в виде арки. Есть очень интересные варианты:

2 выбить полноценный дверной проем

Как по мне, арки смотрятся намного интереснее (конечно, нужно видеть общую обстановку)

Есть и другие варианты, если подключить фантазию. Например, можно оставить всё как есть, а для обновления внешнего вида как-то задекорировать арку - установить по бокам колоны из полиуретана или нечто подобное. В данном случае просто нужно смотреть на месте в каком стиле оформлена квартира/дом и учитывать Ваши вкусы.

Думаю, что выбить дверной проем особого труда не составит, так как в большинстве случаев проем для двери делается классическим, а арочное закругление уже формируется при помощи гипсокартона, фанеры или тп.

Установка же арочной двери происходит по той же технологии, что и обычной. Делаются замеры, заказывается дверь. Для установки потребуются деревянные колышки или пластиковая альтернатива, уровень, монтажная пена. Выставляете дверь по уровню, фиксируете, закрепляете. Через определенное время, согласно инструкции на упаковке, убираем лишнюю пену и закрываем наличниками.