Время заготовки вы никак не сможете узнать. Думаю, что и продавец не всегда знает, когда была заготовлена древесина, даже если вы покупаете пиломатериал на пилораме. Однако почти уверен, что грамотный продавец обязательно ответит, что пиломатериал изготовлен из древесины зимней рубки.
А вот самостоятельно проверить качество покупаемой древесины может любой желающий. Для этого нужно чтобы с вами было как минимум 2 мужчины, способных двигать брус и доски. Приходите на рынок (пилораму), говорите продавцу, чтобы показал штабель с интересующим вас материалом и вперед. Мужики двигают в сторону брус (доску), а вы смотрите на следующее:
-наличие засмолков. Это такие места в хвойных породах, где в большом количестве скапливается смола. Как правило эти скопления в комлевой части ствола и хорошо видны на срезе. При использовании такой древесины в помещении смола будет сочиться все время при небольшом повышении температуры. Также при сушке в засмолках часто возникают болшьшие трещины.
-синева и гниль. Бывает, что после заготовки древесины из неё не сразу заготавливают пиломатериал, а просто складируют или на деляне в лесу, или на пилораме. Под солнцем в жаркую погоду дерево начинает преть и после распиловки, при неправильном хранении, древесина начинает синеть. Это не страшно, если вы просушите её после покупки и не планируете использовать при отделке без покраски, однако если вы не планируете красить или иным образом отделывать древесину, вид будет не очень красивый. Также бывает, что дерево начинает гнить на корню, так как растет во влажной местности. Такую древесину вообще не желательно использовать для строительства, максимум на дрова, но ушлые торгаши часто пытаются втюхать нам и эту гадость. Думаю, что не стоит пояснять, что при использовании такой древесины во влажном помещении, например при строительстве бани, срок службы постройки сильно уменьшится.
-наличие "мертвых" сучков. От обычных сучков они отличаются тем, что имеют гораздо более темные окраску, чем остальные и достаточно мягкие, часто продавливаются пальцем.
-большое количество сучков и из неравномерное нахождение на доске. Это относится в основном к пиломатериалу, изготовленному из верхушечной части дерева. Сучки не влияют на прочность материала, однако если вы покупаете доски или брус, который не планируете сразу использовать, велика вероятность того, что материал может при сушке повести.
Просматривая каждую доску или брус при покупке и отбирая только те, где нет "подарков", про которые я указал выш, вы потратите больше времени, чем если просто скажете продавцу: "Мне нужно 5 кубов бруса", отдадите ему деньги, но получите качественный пиломатериал, строить из которого одно удовольствие. Удачи.