Как производится укладка кафеля на овальной стене?

NataBres [2K] 10 лет назад

Подскажите какая технология. Овальная выпуклая стена, радиус примерно полтора метра. Как правильно порезать кафель чтобы сохранить овальную геометрию и не сильно мелкие элементы кафеля? Какая методика расчета?

Ваш вопрос не корректен: Кафельная плитка бывает разного размера. Плитку 100х100 мм вообще резать не нужно.

А мозаика даст практически идеальную поверхность. Радиус окружности 1500 мм - это большая окружность, кривизна поверхности не значительна. поэтому и 150 мм тоже подойдет. Это дело вкуса и дизайнерской идеи: можно порезать большую плитку (например, 600х600) на полосы 50х600 мм. А методика расчета - я рассчитываю в программе чертежной. Вы можете пойти по практическому пути: начертите круг такого радиуса, или его часть - достаточно части в метр длины окружности, даже меньше. Вырежьте из бумаги плитки, вид сверху, т.е. усзкие полосы, шириной в толщину плитки, размеры - на какие желаете резать, и прикладывайте их к окружности, учитывая ширину шва. Какой вариант понравится, так и режьте.

система выбрала этот ответ лучшим

Нормальный мастер никогда не посоветует вам облицовывать поверхность разрезанной плиткой и сам не возьмется за такую работу.

При подрезке керамической плитки эмаль повреждается, образуется острый край.

Чтобы закрыть подрезанные края плитки применяют специальный стыковочный профиль. Но его используют в случае, если напольная плитка разного цвета идет волной, или плитку комбинируют с ламинатом. На стене он будет выглядеть грубо и неуместно.

Шлифовка обрезанных краев плитки - процесс трудоемкий и хороших результатов он все равно не принесет. Вы представляете, как сложно нарезать плитку с точностью до о,3 - о,5 мм, с помощью бруска отшлифовать края и сделать их закругленными? Опять же - глазурь будет повреждена. Все изъяны обнаружатся при затирке швов.

Если не хотите использовать для облицовки мозаику, которая идеально подходит для таких поверхностей - закупите плитку шириной 10-15 см. Для вашего радиуса закругления она вполне подойдет. В продажу поступает плитка размером 10х10,10х20, 15х15,15х20, 15х25 см. Стоимость, конечно, достаточно высокая.

Элементы шириной от 5 до 8,5 см уже идут как бордюр декор, продаются поштучно, и как правило имеют орнамент.

Оригинально смотрится овальная мозаика. Она тоже хорошо подойдет для вашей стены.

Я не описывала технологию - как правильно порезать кафель. Я попыталась объяснить, почему этого делать нельзя.