Как сделать звукоизоляцию стен без потери площади?

stalonevich [3.7K] 10 лет назад

Есть в продаже тонкие звукоизоляционные мембраны толщиной до 4 мм., например мембрана "Звукоизол ВЭМ", но такая мембрана не является финишным отделочным материалом и она же не является основой под дальнейшую отделку. если проще, мембрану нельзя красить, нельзя клеить на неё обои и.т.п.

Все равно придется делать каркас и крепить ГКЛ, а это значительная потеря площади.

Это же относится и к тепло-звукоизоляционной штукатурке, она набрасывается в несколько слоев и общая толщина от 40 мм, что так же приведет к потери площади.

Единственный вариант, это комплекс работ связанный со звукоизоляцией и все работы выполняются с наружи дома.

По периметру участка, или хотя бы со стороны дороги устанавливаем вот такой

шумопоглощающий забор.

Далее все кона в доме меняем на окна со стеклопакетом и как минимум, стеклопакеты двухкамерные.

Устанавливаем вторую входную дверь, пространство между дверями это дополнительная и тепло и звукоизоляция.

Далее стены, с наружной стороны стен крепим минеральную вату, минеральная вата это не только прекрасный теплоизоляционный материал, но и звукоизоляция.

Подготавливаем стены, убираем пыль и грязь, грунтуем с просушкой.

На минеральную вату (или на стену) наносим зубчатым шпателем штукатурно-клеевую смесь.

Далее укладка плитной минваты, затем просушка и дополнительное крепление дюбель-зонтиками.

После просушки на минеральную вату наносим эту же штукатурно-клевую смесь и вдавливаем в смесь армирующую стеку, на финише протягиваем шпателем.

Все, грунтовка с просушкой и можно наносить декоративную штукатурку.

Потери площади внутренних помещений, не будет.

В наше время очень много различных материалов для звуко изоляции. Можно выбрать по цене. Все зависит от ваших финансовых возможностей. Есть материал, который нужно вставлять в каркас стен и сверху закреплять гипсом. Хороший способ, но ворует лишнее пространство. Зато стены будут ровными и не будут пропускать звук. А есть самоклеющаяся тяжелая и пластичная мембрана. Выглядит как большой рулон самоклеящейся бумаги. Но такая мембрана не будет пропускать шум, а так же не будет впитывать главу, она морозостойкая. А самое главное всего 3.7 мм, то есть совсем не заберет заветные метры.

Без абсолютной потери площади заметную звукоизоляцию невозможно получить. Наименее экономящий пространство способ теплоизоляции листами Роквул, которые зашиваются простым гипсокартоном.