Как сделать канализацию своими руками, если подземные воды близко?

v5i5p5 [2.1K] 10 лет назад

Какой примерно глубины должна быть канализация, если подземные воды близко? Чем её можно внутри сделать? В канализацию у нас будет течь вода с ванны и раковины.

Какой глубины канализацию делать зависит от того, на какой глубине грунтовые воды. Не зная точной глубины грунтовых вод, я бы посоветовал копать яму под канализацию до появления влажной почвы.

Если подземные воды близко к поверхности, то канализационную яму нужно будет делать широкую, но не глубокую и стены с полом забетонировать. Место ямы выбирайте чтобы был подъезд асенезаторской машыне и чтобы не мешалась. Учтите что расстояние от дома до ямы не должно быть менее 5 метров. Сточную трубу можно сделать из полипропилена (дёшево и долговечно) уклон трубы должен быть не менее 1 сантиметра на 1 метр трубы. Перед закопкой трубы её нужно обязательно утеплить (утеплитель сами выберите, благо их в магазинах очень большой ассортимент). на саму яму сделайте крышку из дерева или железа с открывающимся отверстием диаметром не менее 200 мм для откачки стока.

система выбрала этот ответ лучшим
v5i5p5 [2.1K]
У нас в яме вода будет с ванны и раковины. Поэтому качать как то не планировали.  —  10 лет назад
Гениальный [2.5K]
так если вода рядом и бетонировать пол и стены ямы, то придётся либо выкачивать, либо в ручную вычерпывать. Вода же уходить не будет  —  10 лет назад
v5i5p5 [2.1K]
Ну это да. Муж думает может колеса поставить. Тогда возможно вода не так быстро до верха подниматься будет.  —  10 лет назад
комментировать

Подземные воды понятие неточное, глубина их залегания разная например "Верховодка" 3-5 метров, грунтовые воды от 6 и до 40 метров и.т.п.

Вам нужно определиться с глубиной залегания "поземных вод" (как Вы пишите), а также с глубиной промерзания грунта в Вашей местности, в моем случае это всего полтора метра.

Также необходимо сделать (обустроить) дренажную систему на участке, эта система отводит грунтовые воды.

Если подземные воды находятся значительно глубже глубины промерзания грунта (а чаще, так оно и есть), то определяемся куда будет сливать ся вода. это может быт септик, или выгребная яма.

Если яма, вкапываем её, далее от дома о до ямы выкапывается траншея с уклоном к яме, на дно траншеи укладывается песчаная подушка.

Далее укладываем канализационные трубы с уклоном, у себя на даче я укладывал трубу диаметром 110 мм, уклон должен составлять 20 мм., на метр длины трубы.

Заводим трубу в выгребную яму (или в септик) закапываем траншею и можно пользоваться.

Это самотечная система канализации и трубы используются безнапорные.

Если речь о чем-то другом и этот вариант не подходит, то можно установить поверхностный септик (он не углубляется в грунт, или углубляется, но частично).

Траншею можно выкопать неглубокую, трубы утеплить и далее использовать вот такой

греющий кабель.

Канализационные воды в такой септик подаются насосом, то есть под давлением, трубы нужны напорные канализационные (НПВХ).