Да, действительно, на рынке сейчас можно найти большое количество разновидностей бойлеров, хотя правильнее их называть водонагревателями. Давайте же разберемся в их разнообразии и определим для себя лучший вариант.
По типу установки их можно разделить на вертикальные и горизонтальные, по способу на подвесные и напольные (т.е. на основании). Для квартиры можно выбрать вариант с подвесной установкой в вертикальном положении.
Далее идет различие по способу нагрева. Нагрев может осуществляться как от использования электричества так и газа. Для квартиры вполне хватит электрического, хотя экономичнее будет газовый (это если использовать колонку для нагрева проточной воды).
Следующее различие заключается в том, как водонагреватель ведет нагрев воды. Здесь есть два варианта: проточный и накопительный. Если задуматься, то проточный будет выгоднее, т.к. накопительный будет больше потреблять ресурсов для поддержания постоянной температуры воды, хотя у накопительного есть один плюс: при отключении воды у Вас будет небольшой ее запас.
Теперь же осталось рассмотреть самый выгодный вариант для квартиры. А им будет использование проточного водонагревателя с газовым нагревом, т.е. колонки. Дешевле и выгоднее Вы вряд ли найдете.