Коловорот изначально не предназначен для сверления металла, хотя такие случаи иногда можно встретить. Но это достаточно длительное и трудоемкое занятие на сегодняшний день таким инструментом никто не пользуется. Для таких целей существуют различные дрели как ручные так и электрические. Конечно же просверлить в достаточно мягком металле можно главное это хорошо закрепить деталь и правильно накернить ну и конечно же понадобится правильное сверло.
Дерево же сверлится достаточно просто делается отметка на материале и сверлится отверстие.