Какие выводы нужно предусмотреть под бойлер?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Планируем купить бойлер, но перед этим все подготовить. Какие конкретно выводы стоит предусмотреть под бойлер?

Подготовить можно только электрику, кинуть провода, установить автомат, да и то концы проводов надо будет изолировать.

Я бы не советовал делать подготовку до покупки бойлера, это совершенно не правильно.

Во-первых, надо знать чёткие размеры бойлера, даже бойлеры одинакового объёма по воде, могут быть разного размера, есть горизонтальные бойлеры, есть вертикальные.

Тройники врезать, или впаивать в трубы так же совершенно обессмыслено, труба красиво смотрится когда идёт строго вертикально к подводке бойлера, без всяких уголков и отводов.

Опять же, даже если бросите тройники, их надо глушить.

Если трубы полипропилен, то глушить заварными заглушками.

Заварные заглушки придётся срезать и впаивать муфту, совершенно не обязательный фитинг, не придаст он красоты всей конструкции.

Отверстия под крепёж бойлера, так же не возможно просверлить без самого бойлера.

В общем совершенно ни чего не делайте.

Вариант сделать только хуже 100%, потом придётся переделывать.

Бойлер устанавливается в течении нескольких часов (профессионалами), без всякой подготовки до.

Просто определитесь где примерно он будет находиться, купите тройники, краны, трубы с запасом, провода, розетку, (если на бойлере вилка, есть и такие) УЗО.

Да и это не обязательно, если не хотите покупать лишнее.

Обычно все комплектующие покупаю вместе с бойлером, но после того как приду к заказчику и внимательно оценю ситуацию (я имею в виду посмотрю где планируют вешать бойлер, от куда тянуть провода, какие трубы и так далее).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Предполагаю, что речь идет о покупке бойлера в квартиру, а не в загородный дом или на дачу. А раз в квартиру, то там наверняка уже имеются смонтированные трубопроводы, по которым в квартиру подается холодная и, может быть, когда-то подавалась горячая вода. До покупки бойлера необходимо сделать выводы от трубопроводов, водящих в систему холодного и горячего водоснабжения. То есть на каждом из двух трубопроводов следует поставить трехходовой проходной кран, например, типа такого, что на фото

или вот такого

Конструкцию кранов подбирайте в зависимости от материала труб, которые предполагаете использовать для подключения бойлера. Таким образом, система водоснабжения будет у вас работать, как и раньше, но зато можно будет в любой момент подключить бойлер без остановки водоснабжения. Просто открыть те краны, что были заранее смонтированы, и запускать бойлер без промедления. На схеме подключения бойлера, размещенной ниже, эти краны обозначены как «шаровые»