Наверное, способов устранения этой проблемы как таковой, достаточно много. И каждый по своему хорош, но в то же время имеет ряд недостатков.
Смывки для снятия старой краски- достаточно эффективное средство.
Стоит обработать стену с покрытием, подождать несколько минут и можно приступать к снятию краски при помощи, например, шпателя. Но всё же- это химия. В закрытом помещении опасно выполнять такие работы.
Можно для этой цели применить болгарку со специальной насадкой.
Но опять же, удаляя краску таким образом будет много не только пыли, но и мелких частиц краски! Здесь тоже нужна подобающая экипировка и средства индивидуальной защиты. Как глаз, так и органов дыхания.
Если честно, то я пробовал и тот и другой способ. Но всё же остановился на третьем.
Это удаление краски при помощи строительного фена.
Этот способ мне кажется самым действенным! Бывали случаи, когда достаточно было начать прогрев краски, а поддев её шпателем, дальше она неплохо отходила от стен.
Ну и как вариант, можно попробовать применить горелку. Но здесь желательно работать с напарником. Так как сама лампа достаточно тяжёлая.