Как исправить ситуацию с нехваткой плитки? (см.)

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Дело в том, что при подсчёте количества плитки немного не угадали (ванная комната)и не хватило почти 3 ряда, чтобы доложить до пола... Хотели докупить, а нужного цвета не оказалось. Как быть, какие варианты предложите? Спасибо.

Если не хватает много плитки, то можно перейти на укладку в два цвета.

Такая раскладка

обычное дело.

Если не хватает не большого количества плитки, то можно использовать декор вместо кафеля (размер декора такой же как и кафеля).

И декор и раскладка плитки в два цвета, это "штатные" варианты при облицовки, то есть внешний вид будет на уровне "так и было задумано".

Можно чётко определиться сколько плитки не хватает, и если это полы, то не класть плитку к примеру под тумбочкой раковины, или стиральной машиной, или под ванной.

Если стены, то использовать зеркала, навесные шкафы и.т.п.

То есть при помощи мебели и сантехнических приборов скрыть участки поверхности без плитки.

Если это три ряда в горизонте по периметру, и плитка 20х30 (популярный размер), то это как раз и есть самый распространённый вариант раскладки.

90-о см от пола, далее фриз по периметру и второй цвет кафеля до потолка.

Вам надо просто купить плитку такого же размера и подобрать по цвету.

К примеру светлый верх, тёмный низ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если это на всех стенах в ванной, то можно смело докупить плитку, такую же по размерам и сочетающуюся по цвету и тогда получится сто-то вроде широкой каёмки, ну например если основная масса плитки кремовая, то три нижних ряда зарросто могут быть и коричневыми, и жёлтыми, да и даже белыми. Другое дело, если это получилось только на одной стене, а все другие закрыты плиткой одного цвета до самого пола. Здесь как-то не очень будет смотреться отдельная полоса другого цвета. Лично я бы сделал следующее,- правильно подсчитал необходимое количество плитки, ко орле нужно докупить, затем аккуратно снял струг их стен три нижних ряда и потом на всех стенах сделал бы рисунок в этих трёх рядах. Из тех, что докупил и из тех, что снял. Таким образом по всему периметру получилась бы полоса с рисунком. Это может быть простое чередование, или три диагональные полоски одного цвета,- тут уж как душа захочет.

Важно учитывать сколько именно плитки не хватило и на какой стадии облицовки, Вы это обнаружили и плюс, не хватило напольной плитки, или настенной.

Также нужно учитывать о каком помещении идет речь.

Если обнаружили нехватку перед началом облицовки и не хватает напольной плитки, то не кладём плитку под ванной.

Если речь о настенной плитке, то не кладем её за ванной, а облицовку начинаем от борта ванны.

Если не хватило несколько штук, и у Вас установлена раковина типа "Мойдодыр" то можно не класть плитку за тумбой раковины.

Если все же в этих местах хотите уложить плитку (за ванной, под ванной, за тумбой раковины) то купите любую другую плитку такого же размера, её все равно не видно.

Если не хватает много плитки (несколько рядов по периметру помещения), то докупите плитку другого цвета, но ту которая сочетается с имеющейся, по цвету.

Также нужно докупить фриз.

Это рабочая ситуация, низ одного цвета далее фриз и верх другого цвета.