Как исправить ситуацию с нехваткой плитки? (см.)

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Дело в том, что при подсчёте количества плитки немного не угадали (ванная комната)и не хватило почти 3 ряда, чтобы доложить до пола... Хотели докупить, а нужного цвета не оказалось. Как быть, какие варианты предложите? Спасибо.

Если не хватает много плитки, то можно перейти на укладку в два цвета.

Такая раскладка

обычное дело.

Если не хватает не большого количества плитки, то можно использовать декор вместо кафеля (размер декора такой же как и кафеля).

И декор и раскладка плитки в два цвета, это "штатные" варианты при облицовки, то есть внешний вид будет на уровне "так и было задумано".

Можно чётко определиться сколько плитки не хватает, и если это полы, то не класть плитку к примеру под тумбочкой раковины, или стиральной машиной, или под ванной.

Если стены, то использовать зеркала, навесные шкафы и.т.п.

То есть при помощи мебели и сантехнических приборов скрыть участки поверхности без плитки.

Если это три ряда в горизонте по периметру, и плитка 20х30 (популярный размер), то это как раз и есть самый распространённый вариант раскладки.

90-о см от пола, далее фриз по периметру и второй цвет кафеля до потолка.

Вам надо просто купить плитку такого же размера и подобрать по цвету.

К примеру светлый верх, тёмный низ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если это на всех стенах в ванной, то можно смело докупить плитку, такую же по размерам и сочетающуюся по цвету и тогда получится сто-то вроде широкой каёмки, ну например если основная масса плитки кремовая, то три нижних ряда зарросто могут быть и коричневыми, и жёлтыми, да и даже белыми. Другое дело, если это получилось только на одной стене, а все другие закрыты плиткой одного цвета до самого пола. Здесь как-то не очень будет смотреться отдельная полоса другого цвета. Лично я бы сделал следующее,- правильно подсчитал необходимое количество плитки, ко орле нужно докупить, затем аккуратно снял струг их стен три нижних ряда и потом на всех стенах сделал бы рисунок в этих трёх рядах. Из тех, что докупил и из тех, что снял. Таким образом по всему периметру получилась бы полоса с рисунком. Это может быть простое чередование, или три диагональные полоски одного цвета,- тут уж как душа захочет.