Как правильно вырыть и обустроить колодец? Где? Какие нужны материалы, инструменты, порядок работ?

ivaksto [3.8K] 10 лет назад

Как правильно вырыть и обустроить колодец? Где (как выбрать место)? Какие нужны материалы, инструменты, порядок работ?

Что касается где копать колодец, то мы на даче с глубиной залегания грунтовых вод, определялись по соседям.

Рельеф в нашей местности ровный, глубина залегания одинаковая, или вызывайте специалистов которые определяться стоит ли вообще выкапывать колодец, или лучше скважина.

Дальше, учитывайте расстояние от колодца, например от выгребной ямы, или септиков, это должно быть не менее 20 метров.

От хозяйственных построек где содержатся домашние животные не менее 30 метров, от фундамента Вашего дома не менее 3 метров и.т.п.

Далее определитесь, если колодец будет выкапываться в ручную, то нужен помощник.

Из инструментов при ручной копке понадобятся лопаты и штыковые и совковые, ведра. веревка (извлекать грунт из шахты), шпателя для герметизации колец, самодельный подъёмник (как вариант) для опускания колец в шахту, уровень.

Делаем разметку и приступаем к земляным работам.

Выкапываем шахту колодца её диаметр должен быть больше диаметра колодезных колец.

В нашем случае мы использовали вот такие

фальцевые обсадные кольца (соединении "шип-паз" если проще).

Далее выравниваем дно колодца, и опускаем в шахту первое кольцо и уровнем проверяем ровность его установки.

Далее, таким же образом опускается второе кольцо и стыки герметизируются и снаружи и изнутри.

Затем откачиваем воду из колодца, на дно засыпаем щебень разной фракции (лучше мелкий и средний).

Все, далее оформление колодца, устанавливается люк с крышкой, стойки, перекладины, подъемный механизм (они разные).

Расскажу, как рыли колодец мы.

Для начала мы узнали, на скольких метрах у соседей уровень воды. И приобрели необходимое количество бетонных колец. Одно кольцо обошлось чуть более 2000 рублей, включая доставку. Просто доставка в сельскую местность по бездорожью. Купили 9 колец.

Наши бригаду, которая будет копать. Они сначала специальными рамками нашли место. Выкопав 7 колец, обнаружили, что поступает вода. Начали ее откачивать и копать дальше. Выкопав 8 колец, оказалось, что дальше копать не нужно, потому что в засуху за сутки уровень воды поднялся на 2 кольца. Пришлось оставить одно кольцо незадейстованным.

Непосредственно для копки понадобились лопаты, тренога, ведро, веревка. Нужно как минимум 2 человека.

После того, как кольца все закопали, цементом обработали стыки. Потом уже выкопали траншею и провели воду в дом.