Что лучше брус или пеноблок? Почему?

Ледяной Кристалл [1K] 10 лет назад

Нельзя сказать что лучше, а что хуже! Оба эти материала имеют место быть. Для кого то хорош брус, а кто то отдает предпочтение только пеноблоку. У каждого из этих материалов есть плюсы и минусы. Что касается цены. Пеноблок выйдет дешевле, но он требует внутренней отделки, а это дополнительные вложения. Брус будет стоить дорого, но внутренней отделке можно сэкономить. По долговечности брус будет служить до 50 лет и выше. Пеноблок будет служить от 50 лет, если построить все правильно, будет служить очень и очень долго. Что касается тепла. Брус конечно будет очень теплым. Дерево зимой держит тепло, летом не впускает тепло и поэтому будет прохладно. С пеноблоком все по другому. Он сам по себе не очень теплый, но если все правильно сделать, то зимой будет очень тепло, а летом прохладно. Минус бруса это то что его постоянно нужно будет обрабатывать, ведь жуки и плесень не дремлет. С пеноблоком таких проблем не будет. Тут уже нужно выбирать то что вам больше нравиться. Мы решили дом из пеноблока строить. По мне так он намного долговечнее и лучше. Если все сделать по уму, то любой дом простоит очень долго.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать о чем идет речь, из этих материалов может возводиться дом, или перегородки.

Если речь о строительстве дома, то брус дороже пеноблоков, но это экологически чистый, натуральный материал.

Из минусов бруса, такое строение дает усадку и длительное время, хотя важно учитывать о каком брусе идет речь, если о вот таком

клееном брусе. то он проходит процесс сушки на стадии изготовления и строения дает только незначительную усадку.

Из бруса чаще возводят одноэтажные строения, или небольшие постройки (у нас баня из бруса, на участке).

Так как брус, это древесина, то дерево подвержено гниению, также это пожароопасный материал, в отличи от пеноблоков.

При строительстве дома из бруса, требуется навыки, опыт, профессионализм, работать с пеноблоками проще.

Пеноблоки нуждаются в защите от влаги, это гигроскопичный материал.

Дом из бруса смотрится солидней, дороже, интересней.

Также учитывайте доступность материалов в Вашей местности.

Если нужно более дешевый вариант, то пеноблоки лучше, если экологичность на первом месте, то лучше брус.