Сама по себе ситуация конечно довольно не часто встречающаяся, учитывая что эпоксидная затирка рассчитана на срок эксплуатации 30-ь лет и более, причём она не поменяет свой внешний вид и свойства ха это время.
Не все мастера любят возиться с этой затиркой, технически наносить сложней, плюс чистка после затирки довольно сложная, времени уходит много.
Повозиться придётся с такой затиркой.
Дело в том что в продаже есть средство для удаления эпоксидной затирки, но не всегда и оно срабатывает.
Обычные очистители для эпоксидной затирки срабатывают до 24-х часов после затирки швов.
При покупке обратите на это внимание.
Вот довольно не плохой очиститель, работает и по старой затирке Litokol,
есть и другие очистители, надо пробовать.
Средство нанесли, выждали 20-30-ь минут, затем смыли тряпки, вода, губки. Возможно придётся варианты комбинировать, то есть механическая и химическая очистка в паре.
Механически можно пробовать и скребком и дрелью (будьте внимательны, диаметр сверла не должен превышать размеры швов, плитку испортите).
Можно пробовать маленькой болгаркой, но лучше только на горизонтальной поверхности (пол), на стенах применяйте гель-очиститель.
Если выберете болгарку, обороты ставьте минимальные, это и дрели касается.
Кстати он этим и хорош, гель держится и на вертикальных стенах.
За сам кафель можете не переживать гель-очиститель не повредит его.
Работа займёт огромное количество времени, особенно если плитка мелкая.