В чем заключаются основные нормы проектирования лестниц на косоурах по СНиП?

NataBres [2K] 10 лет назад

В каком СНиПе можно ознакомится с описанием стандартов лестницы на косоурах. Хочется лишний раз убедится еще до изготовления и монтажа, что такой важный элемент дома правильно спроектирован и рассчитан.

Для комфортного движения на этапе проектирования учитывают

ширину марша и ширину ступеньки (а также ее высоту) и угол, под которым ступени наклонены. Принятые стандарты, изложенные в нормативных документах, обязательны для исполнения:

  • ГОСТ на ступени 8717.1-84 (описываются нормы, связанные с конструкцией и размерами);
  • ГОСТ 8717.0-84 (техусловия разработки/изготовле­ния).

Кроме ГОСТов есть утвержденные «Строительные нормы и правила» (СНиПы)

Их (основных) тоже два:

  • СНиП 2.08.01-89 ( "Жилые здания" );
  • СНиП 2.08.02-89 ("Общественные здания и сооружения")

Самая известная формула, чтобы выдержать гармоничное соотношение расстояния хода с высотой подъема - 2х+у=60-66 (в сантиметрах). Тут Х - расстояние по вертикали между ступеньками, а расстояние между их краями - У. Из этой формулы выведены еще две:

  • х+у=46 – это формула безопасности;
  • у-х = 12 – это формула удобства.
модератор выбрал этот ответ лучшим

Для обеспечения проживания и по правилам пожарной безопасности лестницы должны строится согласно документам которые работают на территории нашей страны. К этим документа относятся:

СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания". Далее идет СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", В них приводятся все нормы для строительства таких объектов как лестницы и в частности строительство косоуров. В дополнении к этим документам советую ознакомится с ГОСТ 8717.0-84, "Ступени железобетонные и бетонные. Технические условия.".

Так же для правильности изготовления лестницы можно воспользоваться калькулятором:

здесь и здесь.