Для комфортного движения на этапе проектирования учитывают
ширину марша и ширину ступеньки (а также ее высоту) и угол, под которым ступени наклонены. Принятые стандарты, изложенные в нормативных документах, обязательны для исполнения:
- ГОСТ на ступени 8717.1-84 (описываются нормы, связанные с конструкцией и размерами);
- ГОСТ 8717.0-84 (техусловия разработки/изготовления).
Кроме ГОСТов есть утвержденные «Строительные нормы и правила» (СНиПы)
Их (основных) тоже два:
- СНиП 2.08.01-89 ( "Жилые здания" );
- СНиП 2.08.02-89 ("Общественные здания и сооружения")
Самая известная формула, чтобы выдержать гармоничное соотношение расстояния хода с высотой подъема - 2х+у=60-66 (в сантиметрах). Тут Х - расстояние по вертикали между ступеньками, а расстояние между их краями - У. Из этой формулы выведены еще две:
- х+у=46 – это формула безопасности;
- у-х = 12 – это формула удобства.