Если речь о доме возведённом по каркасной технологии, то каркас с двух сторон обшивается плитами ОСБ (ОСП).
Между плит утеплитель, с внутренней стороны ещё укладываться пароизоляция, с наружной гидроизоляционный материал.
То есть, получается что напрямую к каркасу гипсокартон закрепить не получится, ГКЛ получится установить только на плиты ОСП.
ОСП, это ориентированно-стружечная плита, вот так
она выглядит, древесина другими словами, изготавливается путем прессования древесной стружки и клея под давлением и определённой температуре.
ГКЛ, в принципе можно напрямую закрепить к ОСП плите саморезами по дереву, но поверхность должна быть идеально ровной.
Даже при монтаже ГКЛ клеевым методом, можно отыграть несколько миллиметров неровностей, за счет клеевого слоя, при крепление ГКЛ напрямую к ОСП, этого не получится сделать.
И плюс, обычно за гипсокартоном прокладываются различные коммуникации, электропроводка например и не только.
По этой причине чаще ГКЛ крепится каркасным методом.
Если речь о чем-то другом (дом из бруса, или бревна) то под монтаж ГКЛ нужен каркас, при определённых условиях древесина меняет размер, это связано с изменяем её влажности.
Древесина материал подвижный, если так понятней.
И ещё, если речь о помещениях с повышенной влажностью, то нужен влагостойкий гипсокартон.
Между лисами ГКЛ оставляйте зазор в 2-3 мм.
Между потолком и ГКЛ примерно 8 мм, между полом и ГКЛ 10 мм.
Зазоры между листами шпаклюются, а зазоры ГКЛ-потолок и ГКЛ-пол закрываются плинтусами, потолочными и напольными.