Бюджетно и тепло, тут два варианта, или минеральная вата, или пенопласт, можно пенополистирол, но это уже дороже.

Что касается где купить и где найти мастеров, то в вопросе нет ни какой информации о Вашем месте проживания.
Могу лишь в общих чертах дать совет.
На строительных рынках в любом городе есть мелкооптовые магазины, практически со всеми этими магазинами работаю (тесно) мастера, там можно купить утеплитель и договориться с мастерами о работе.

Что касается цены, то если остановитесь на пенопласте, то монтаж утеплителя от трёхсот рублей за квадратный метр, штукатурка от 600-и сот рублей за тот же квадратный метр.
Получается что в 1000-ю за квадрат уложитесь.
В эти деньги входит, клеевой метод монтажа пенопласта, плюс засверливание дюбель-грибков.
Выравнивание поверхности перед утеплителем, грунтовка поверхности.
Армирование утеплителя, декоративная штукатурка поверх утеплителя.

Ну и последний совет из практики, что бы не ошибиться с мастерами, советую посмотреть на их инструмент, профессионалы не берутся за работу "с одним шпателем", у них как правило качественный профессиональный инструмент.
Вот этот метод выбора мастеров очень редко подводит, всё остальное нюансы.
Можно ещё спросить о гарантии, профи смело дадут гарантию на свою работы, без всяких "но", любители начнут юлить.
И обязательно определитесь с толщиной утеплителя,
не знаю где Вы живёте, но чем холоднее климат, тем толще утеплитель, это основа.