Как настроить ГВС?

игорь 999 [-1] 10 лет назад

когда принимаешь душ, не могу настроить теплую воду, идет либо сильно горячая, либо холодная, вся система работает от газового котла,переключаю горячую - холодную воду при помощи крана с картриджом (подъем-опускание, поворот в лево -право ) газовая колонка после замены трехходового и вторичного теплообменника.Что посоветуете?

Нужно определиться с причиной, я сталкивался с этим, причина была в слабом напоре холодной воды и причем проблема не в квартире.

Установило вот такой

насос повышающий давление и решил проблему, теперь регулировка и ГВС, в том числе, не вызывает трудностей.

Вариант с уменьшением давления в ГВС, например при помощи вентилей на стояках (а у меня именно вентиля установлены, а не шаровые краны) не рассматривал, так как понизил бы давление в в трубах ГВС.

Или же в Вашем случае слишком большая разница в давление в трубах холодной и горячей воды, можно установить редуктор в систему.

Если остановитесь на насосе повышающим давление, то учитывайте что он энергозависимый, если проще, то под него нужно выводить розетку и причем розетку с заземлением.

Почистите сеточки фильтров грубой очистки воды забитые "наглухо" сеточки так же могут влиять на давление и заодно почтите аэраторы на смесителях.

Если у Вас установлен двухвентильный смеситель, то есть смысл поменять его на однорычажный (а смеситель с термостатом ещё более предпочтительный вариант), им проще регулировать горячую воду.

Возможно меняли трубы, например стальные на полипропиленовые, трубы перегрели при пайке, заужен их внутренний диаметр отсюда и падение давление в системе и невозможность настройки ГВС.

Найдите проблемный участок и перепаяйте.

Если не менять смеситель полностью, то промойте и прочистите душевую лейку, а ещё лучше заменитьте и душевой шланг и лейку, проблемы могут быть в них.

Возможно проблема в переключателе на душ, снимите его, прочистите, при необходимости замените, или переключатель, или прокладки и уплотнители.

Не думаю что проблема в газовой колонке, если все таки вода горячая в принципе присутствует. Первая причина это, слишком ощутимая разность давления горячей и холодной воды. Скорость потока можно отрегулировать кранами стоящими на ответвлении в вашу квартиру из общего стояка, но только если они винтовые, шаровыми кранами регулировать давление нельзя (это для них плохо кончится) Давление при закрытых кранах смесителей, все равно станет тем какое оно и в магистрали, а вот при открывании смесителя, приток той воды которой давление в системе больше, будет меньшим (таким же как и у другой) А лучше поставить редуктор давления, это особенно актуально при продлении ресурса импортных смесителей.

Дело может быть и в самом смесителе. Первое куда бы нужно залезть, это в механизм разделения излива "гусак-лейка" Он попросту может не фиксироваться в постоянном (среднем положении) что и позволяет ему "клевать" то в сторону горячей воды, то в сторону холодной.

Последний из вариантов, это полная замена смесителя.