Работать ленточным джутом, даже проще чем конопатить паклей.
Достаточно знать несколько тонкостей ("хитростей").
Основа, это: конопатим сверху вниз и никак не наоборот.
Конопатим весь шов по периметру строения (в Вашем случае, это баня).
Ленту сразу же не нарезаем не на какие куски, а делаем следующее:
Выбираем любую стену (внешнюю) с которой начнём работу, далее вставляем не отрезанную ленту в шов венца.
Разматываем ленту до конца выбранной стены.
На в коем случае не натягиваем ленту, нужен лёгкий провис.
И вот только на другом конце стены отрезаем джутовую ленту, и оставляем запас сантиметров в 30-ь.
Теперь можно взять в руки зубило-конопатку и уплотнять ленту в стыках.
Таким же способом, завязали периметр.
А дальше не перескакивая на второй шов, повторили описанную процедуру.
Бывает так что щели большие и на каждый шов уходит несколько слоёв ленты.
Теперь переходим вовнутрь помещения и работаем в таком же порядке на этом же шве.
Нам важно что бы уплотняя швы мы не перекосили всё строение.
Есть смысл постоянно за этим следить. Так же важно морально подготовиться к этой работе, конопатка всего сруба займёт просто чудовищное количество времени.
Иногда есть смысл пригласить бОльшее количество людей на эту работу "в одного" это крайне долго, даже наличие опыта не ускорит весь процесс кардинально.
Саму процедуру конопатки сруба необходимо повторять как минимум трижды, последний раз лет через 5-ь по окончании строительства.
Длину джутовой ленты подбираем отталкиваясь от размеров строения.