Какой цемент лучше выбрать для стяжки?

вопрос закрыт
Vsus [22] 10 лет назад

Хочу выровнять полы, решил, что мокрая стяжка всё-таки легче и надежнее. Какой цемент для этого подойдет лучше всего? И в какой пропорции с чем его смешивать?

в любом случае, цемент должен быть проверенный. Если вы возьмете цемент Мастер или Хольсим - можно быть почти на 100% уверенным, что получится ровный хороший пол без трешин и т.д. Но опять же, это если Вы правильно раствор замесите. Помните про установку маяков, а то грустно будет после таких затрат собственных сил получить все-таки кривой пол. Ну и проверяйте, насколько свежий цемент покупаете

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Портланд цемент м400 в пропорции 1к3 с песком Дозировку воду прочесть на мешке с цементом. Толщина стяжки должна быть не менее 5 см , сушить стяжку принудительно категорически не надо .. надо дать цементу нормально пройти полимеризацию.

Вот и весь секрет стяжки без трещин..

Для получения ровной стяжки обычно используют маяки предварительно выставленные под уровень.

Маяки можно изготовить предварительно из цементно пещаного раствора , или же в качестве маяков используют ровные деревянные бруски или сеталические трубы которые необходимо будет извлечь после укладки стяжки примерно через неделю и образовавшиеся канавки заполнить аналогичным стяжке раствором.

При толщине стяжки 10 см и больше имеет смысл ее армировать кладочной сеткой с ячейкой 10на10 (или меньше) что б уменьшить нагрузку на перекрытие при толщине стяжки 10см и более под нее можно организовать наполнитель.. это может быть керамзит,а лучше плотный пенопласт плотностью 40 и выше. (идеально экструдированный ,правда он не бюджетен)

Если требования к стяжке повышенные то можно применить в ее составе микроармирующие стеловолокна, или металическую фибру. Также на рынке существуют различные присадки для цементных растворов. Гидрофобные добавки , ПВА .. есть множество методик .

Ну и если основа под стяжкой твердая , ее надо очистить от пыли, и желательно про грунтовать.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какой цемент нужен для стяжки?"